Туркмения Экономика

Туркмения намерена поставлять газ в Европу

Всемирный банк заинтересован в поставке природного газа в Европу через Туркмению, сообщает главный эксперт по нефти и газу Всемирного банка Александр Хуурдеман на недавней международной конференции «Нефть и газ Туркменистана-2019».

Эксперт отметил, что Туркмения находится на четвертом месте по объемам «голубого золота» в мире, основную часть добытого топлива страна экспортирует в Китай, а с апреля текущего года, после трехлетнего перерыва, возобновлена поставка газа и в Россию. Сообщается, что Туркмения заключила с «Газпромом» контракт на поставку 5 млрд кубометров газа.

Теперь же Туркмения нацелена на европейских клиентов, Хуурдеман отметил, что вопрос поставки газа в Европу обсуждался не раз, но к итогам не приходил. Подписание Конвенции по правовому статусу Каспия и создание в 2020 году Южного газового коридора, поставки в Европу становятся близкими к реальности.

Сейчас же Туркмения занимается реализацией магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), мощностью 33 млрд кубометров в год, который по оценкам экспертов должен завершиться к 2025 году.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *