Казахстан Россия Экономика

Лидеры России и Казахстана встретятся на форуме в Омске

XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Омске с 6−7 ноября, ключевой темой форума стали «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества».

В день открытия пройдет выставка высоких технологий, посвящённых экспортному потенциалу России и Казахстана, запланированы различные панельные сессии. Впервые в программе саммита — форум молодёжных лидеров России и Казахстана.

Ожидается, что на второй день работы форума участие в нем примут президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Накануне встречи лидеров состояние и потенциал промышленной кооперации двух стран прокомментировал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«У России и Казахстана обширные связи практически во всех сферах экономики, проще было бы перечислить отрасли, в которых мы пока не сотрудничаем. Объем товарооборота между нашими странами постоянно растет, хотя и не такими большими темпами – из-за изначально высокой базы. В 2018 году, например, он вырос на 4,5 процента, превысив 18 миллиардов долларов. При этом российский экспорт увеличился на четыре процента, вплотную приблизившись к 13 миллиардам долларов. Приятно отметить, что свыше четверти в структуре нашего экспорта составляют машины, оборудование, транспортные средства», – отмечает министр.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *