Азербайджан Политика Россия Экономика

Глава Дагестана Владимир Васильев рассказал о сотрудничестве прикаспийского региона России с Азербайджаном

В пленарном заседании юбилейного X Российско-Азербайджанского межрегионального форума, который проходит на ВДНХ в Москве, принял участие и Глава российской Республики Дагестан Владимир Васильев.

В ходе беседы Васильев рассказал журналистам о предложениях дагестанской стороны для азербайджанских бизнесменов.

«Мы рады тому, что у нас сложились добрососедские и, я бы сказал, родственные связи. На территории Азербайджана дагестанцы, на территории Дагестана азербайджанцы работают, занимаются бизнесом. Одним из таких примеров является проект “Золотая рыбка”, очень интересный ресторан в Дербенте. Дербентом мы отдельно занимаемся, есть отдельная программа. Мы работаем над тем, чтобы город сохранил историческую ценность при обновленном состоянии. Приятно, что наши бизнесмены делают это вместе», – говорит Глава Дагестана.

Рассказал Васильев журналистам и про товарооборот между Азербайджаном и Дагестаном: «У нас уже заложено в прежние годы сотрудничество, например, Азербайджан покупает в Дагестане стеклотару. Завод листового стекла заработал, обещали подключиться. Буквально недавно обсуждали с министром экономического развития, и Президент поддержал. Будут развивать экономику и те предприятия, которые уже ранее были заложены, сейчас создадим в них потенциал, в том числе экспортный. Это и завод “Мараби”, который будет производить высококачественную плитку. Сегодня здесь присутствует министр сельского хозяйства и продовольствия республики. Мы хотим использовать наше преимущество, которое есть и у вас, с тем, чтобы соединить ресурсы. Мы хотим быть не конкурентами, а партнерами».

На данной стадии отношений двух прикаспийских республик прорабатывается вопрос более прибыльной реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе мясной с большей переработкой. Васильев отметил, что в работе по отгонному животноводству планируется использовать мобильные установки.

«Если мы это будем делать совместно, то, возможно, добьемся больших результатов. Мы с большим интересом смотрим на то, что делают азербайджанцы в сельском хозяйстве. Вы там создали очень льготные хорошие условия для сельского предпринимателя, сократили налоги, у нас еще пока эти вопросы не решены, но мы будем изучать это направление», – говорит руководитель республики.

На вопрос о транспортной логистике между Дагестаном и Азербайджаном Васильев напомнил про скоростной поезд по маршруту «Махачкала – Баку», здесь же он отметил, что в этом направлении имеется большой туристический поток и выразил надежду на то, что будет расширение авиационных сообщений с Ираном.

«Сейчас идет самое важное – работа между бизнесом, предприятиями, выстраиваются коммуникации, атмосфера заинтересованности и доверия. Например, сейчас видим, как идет рост перевалки нефти, с каждым годом он удваивается. И вот логистические возможности у нас несовпадающие, тем не менее, мы можем использовать потенциал Дагестана и нашего соседа Азербайджана», – заключил Владимир Васильев.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *