Казахстан

Руководство Казахстана заявило, что недооценили масштабы COVID-19

Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев заявил, что в стране были недооценены масштабы угрозы коронавируса.

“Много вопросов поступает по ситуации с коронавирусом. По некоторым из них я хотел бы дать пояснения. Сегодня практически на всех уровнях государственного управления есть четкое понимание того, что масштабы угрозы были недооценены. Есть полное осознание ответственности. И, конечно, из всего этого будут сделаны необходимые выводы“, – написал Абаев на своей станице в Facebook.

По его словам, под выводами он подразумевает не отставки на уровне глав городов и регионов или министров, а системную перестройку госуправления.

“Госслужба должна стать более привлекательной для сильных специалистов с хорошим образованием и опытом. Отдельные правовые аспекты работы тоже нужно менять. Например, в условиях ЧП акиматы банально потеряли время на приобретение лекарств из-за долгих формальных процедур закупа. Можно сколько угодно ругать их за это, но им бы завтра пришлось еще доказывать проверяющим органам, что это не коррупционная схема, а просто желание спасти жизни. И таких примеров было достаточно“, – заявил Абаев.

Отметим, в Казахстане за минувшие сутки выявлены 1646 случаев коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 76799. Число выздоровевших пациентов превышает 48,2 тысячи. Зафиксированы 610 случаев смерти от коронавируса.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *