Политика Россия

СМИ: США возможно собирает данные о разработках РФ по борьбе с коронавирусом

Спецслужбы США могут собирать данные об исследованиях вакцины против коронавируса, которые ведутся в России, Китае и Иране, сообщила газета The New York Times.

Источник отмечает, что в последние месяцы спецслужбы США принимают активные меры по защите компьютерных систем национальных исследовательских центров и компаний, из-за страха, что другие страны якобы могут попытаться похитить американские разработки, касающиеся создания вакцины от коронавируса.

Американские официальные лица настаивают на том, что действия их спецслужб имеют оборонительных характер и что разведка не получала приказов похищать научные данные, касающиеся коронавируса. Однако другие действующие и бывшие сотрудники разведслужб отметили, что в действительности все далеко не так однозначно. В то время как американские разведывательные службы пытаются узнать, что могли похитить Россия, Китай и Иран, они могут находить данные об исследованиях в этих странах и собирать их“, – говорится в статье.

Соперничество, по мнению NYT, напоминает космическую гонку, во время которой Советский Союз и Америка полагались на свои спецслужбы, чтобы наверстать упущенное, когда другая сторона, как казалось, могла достичь важных успехов.

Газета также приводит утверждения относительно того, что разведывательные службы РФ, Китая и Ирана пытаются похитить соответствующие разработки в США:

По словам западных официальных лиц, ознакомленных с разведывательными данными, разведслужбы НАТО, которые обычно уделяют основное внимание передвижениям российских танков, а также террористическим ячейкам, расширили свою деятельность с целью изучения попыток Кремля похитить касающиеся вакцины разработки“.

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *