Азербайджан Иран Политика Россия

Закавказский геополитический гамбит Путина

Победа Азербайджана, миротворческие коридоры и неизвестное будущее Закавказья – к такому итогу привела шестинедельная война в Нагорном Карабахе, которая началась 27 сентября и завершилась 10 ноября. До сих пор неизвестны точные потери не только со стороны военных, но и среди мирного населения. Очевидно, что речь идет о нескольких тысячах погибших.

Азербайджанские войска в результате боев 5 – 7 ноября вошли в стратегически важный город Шуша, расположенный в 10 километрах от Степанакерта — столицы и самого населенного города Карабаха. Одновременно в Шуше и западнее этого города азербайджанские войска перерезали главную дорогу, связывающую центр Карабаха с Арменией.

После чего армянский премьер-министр Никола Пашинян подписал отказ не только от территории на юге, которую непризнанная республика утратила в результате шестинедельной войны, но и от двух районов на севере. Свое существование физически армянский Карабах не прекращает, но будет радикально сокращен территориально, а его будущий политический статус пока неизвестен. Неизвестно как дальше будет функционировать администрация непризнанной республики. Оставшуюся территорию с армянским населением (меньше трети своей довоенной территории) будут охранять около двух тысяч российских миротворцев.

Но почему же России, имея влияние в Закавказье и являясь главным актором Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), позволила этим событиям произойти? Полагаю, все дело в руководстве Армянской республики — Николе Пашиняне, а точнее в его заигрывании с Белым домом. В США проживает одна из самых крупных армянских диаспор, в Армении расположено одно из самых больших посольств США. Казалось бы, их союз обречен на успех, но очевидно, что США интересует не столько Армения, сколько ее соседство с Россией и возможность размещения своих военных установок рядом с ней.

Наказал Кремль Армению за виляние хвостом не своими руками, а с помощью Азербайджанской республики у которой были свои территориальные интересы. Разыгранная на пару с Баку партия Москвы, значительно ослабила влияние США на Армению, а сам Пашинян останется в памяти армян как проигравший и предатель мечты. Кроме того, вытеснив США, Россия сумела вернуть свое влияния на старую добрую Армению через своих миротворцев, которые организовывают гуманитарные коридоры и гарантирует защиту мирного населения.

Внутриполитические проблемы с выборами президента оставили США вне этого конфликта, а Россия, таким образом, предотвратила очередной майдан в Армении и дискредитировала Пашиняна. Если Пашиняна тактика Кремля очернила, то азербайджанского отца нации — Ильхама Алиева возвысила. Теперь Алиев смело может обнулить свой президентский срок и стать достойным кандидатом на очередных президентских выборах. Но за такую услугу Алиев должен Кремлю «шоколадку».

 Нанесет ли США ответные удар?

 Азербайджан, получив значительную часть территорий Арцаха, укрепил свои позиции в Закавказье, но до сих пор неизвестно как республика будет действовать дальше в отношении этих земель. По мнению некоторых экспертов, Азербайджан обратит отвоеванную территорию на Восток, к своему союзнику — Турции.

Открытым остается вопрос по США. Каким образом Белый дом постарается нивелировать российскую победу в Закавказье? Тут два пути:

  1. Подготовит и выдвинет своего ставленника к президентским выборам Азербайджана в 2025 году.
  2. Переиграет победу Азербайджана против России с помощью Турции.

Первый путь приведет к разыгрыванию белорусского сценария в Азербайджане. Тысячи и тысячи людей, с подачи США, выйдут против отца нации – диктатора, который душит собственный народ. Азербайджанскую республику ожидает очередная\ой «Тихоновская»: этот кандидат благодаря западной пропаганде будет считаться достойным поста президента. При положительном исходе такой тактики США вернет свое влияние в Закавказье, но уже с помощью Азербайджана. Таким образом, Белый дом получит доступ к порту, нефти Каспийского моря и территорию для размещения своей военной техники.

Второй путь мести США. Имперский аппетит Эрдогана, который сыграет на руку США, как угроза целостности РФ. Турция — стратегический партнер России по многим вопросам. Такими отношения между странами охарактеризовал глава МИД России Сергей Лавров.

«Сегодня Россия и Турция — стратегические партнеры. Мы, конечно, кооперируемся по Сирии. Вскоре пройдет встреча с нашими коллегами из Ирана, потом — со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном, чтобы обсудить запуск конституционного комитета, который состоится завтра», — сказал Лавров.

Москва и Анкара вместе борются с терроризмом в Сирии, вместе поддерживают стабильность в регионе Черного моря, а также работают для того, чтобы ОБСЕ была структурой для реального взаимодействия.

Но помимо стратегических отношений, есть и геополитические. Турецкий лидер Тайип Эрдоган не раз заявлял мировой общественности о желании возродить Турецкую Империю.

Возможно, для подрыва государственной целостности России Белый дом возьмется за реализацию амбиций турецкого лидера и не побрезгует использовать радикальные группы, прикрыв тем самым свои цели за помощью в империализации Турции. Под удар в таком случае подпадают республики СКФО, Крым и тюркоязычные народы России (тувинцы, чуваши, татары, кумыки, башкиры). Все мы помним, как мечта о сказочном халифате вскружила головы безработной кавказской молодежи во время сирийского конфликта. Помним, как спецслужбы России активно боролись с терроризмом внутри страны, как эта пропаганда сломала жизни тысячи людям. Теперь же идея Эрдогана позволит США действовать не только с мусульманами СКФО, но и с тюркоязычными народами РФ.

Для одних групп Эрдогану выгодно быть пантюркистом, для других — исламистом. Для возрождения Империи все средства хороши. Хотя кемалисты в самой Турции имперские замашки Эрдогана списывают на его нежелание покидать пост президента и оставаться лидером страны как можно дольше. Идея о возрождении Османской империи поможет в этих целях не только Эрдогану, но и США. Очевидно, что для начала Эрдогану предстоит разобраться с кемалистами в собственной стране, которые хотят видеть её светским государством. Но вместе с тем, Эрдоган каждый раз напоминает Европе про обещание в вопросе полноценного членства Турции в ЕС. Более того, турецкая сторона назвала интеграцию в ЕС стратегическим приоритетом.

«Мы всегда считали себя частью Европы и использовали наши предпочтения в пользу Европы, если они не заставляли нас искать другие альтернативы. Мы призываем Европейский союз сдержать обещания, которые вы дали нашей стране, от полного членства до вопроса о беженцах. И тогда вместе мы установим более тесное и более эффективное сотрудничество», — заявил турецкий лидер в это воскресенье.

И это все на фоне недавнего скандала с карикатурами пророка Мухаммада, ультиматумом Макрона перед европейскими мусульманами и заявлением Эрдогана, что «европейский фашизм вышел на новый уровень». Ситуация противоречивая и возникает вопрос «А зачем Эрдогану членство в ЕС?».

За исключением таких благ цивилизации, как: экономика, наука и свобода слова ЕС позволит Турции выйти на человеческий ресурс. Речь идет о тысячах мигрантов с Ближнего Востока, которым идея возрождения Турецкой (исламской) империи будет по душе. И не где-нибудь там в пустыне, а здесь же в Европе, где на сегодняшний день проживают 50 млн мусульман. Спонсируемый США арабский халифат на Ближнем Востоке потерпел крах не без помощи той же Турции, но попытку №2 никто не отменял.

Хотя может быть и такое, что аппетиты Эрдогана намного скромнее, и что с помощью членства в ЕС он хочет лишь претензию на лидерство в исламском мире, не больше. Что же в таком случае делать России? Продолжить тактику повышения влияния на Закавказье, а именно не позволить Турции воздействовать на Азербайджан и Нагорный Карабах. Помимо этого, Кремль должен способствовать тому, чтобы «Тихоновская» не проскочила к президентским выборам 2025 года в Азербайджане.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *