Политика

Парламентские выборы в Венесуэле: нюансы и последствия

6 декабря 2020 года в Венесуэле состоялись выборы в законодательные органы власти. Примечательно то, что это были первые выборы после трёхлетнего периода блокады, организованной по инициативе Вашингтона в отношении законной власти Николаса Мадуро. Оппозиционный венесуэльский лидер Хуан Гуаидо заранее отказался от участия в избирательной кампании, исходя из мнения о том, что итоги народного голосования будут сфальсифицированными. Такого же мнения придерживается администрация Дональда Трампа. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что парламентские выборы в Венесуэле, независимо от результата, могут спровоцировать новую волну социальных волнений и попытку реанимировать сценарий военного переворота в стране.

Более 20 миллионов граждан Венесуэлы готовы выразить свою волю и проголосовать за несколько сотен кандидатов на 277 мест в национальном парламенте. Заблаговременно официальный Каракас разработал план актуальных мер, направленных на обеспечение легитимности избирательной кампании. В частности, по всей стране были организованы группы мониторинга за ходом голосования, привлечены международные наблюдатели (бывшие президенты Боливии Эво Моралес, Фернандо Луго из Уругвая Рафаэль Корреа из Эквадора и другие), а также задействованы вооруженные силы в целях обеспечения безопасности на избирательных участках. Помимо прочего, немаловажное значение во время подготовки парламентских выборов было создание условий, которые сократили бы риски, связанные с распространением COVID-19. Вследствие этого, на всех избирательных участках в качестве обязательного условия были организованы социальная дистанция, наличие дезинфицирующих и антибактериальных средств. Ношение масок и перчаток в местах для голосования тоже было обязательным.

Стоит отметить, что парламентские выборы в Венесуэле состоялись на фоне готовящегося саботажа, о котором предупредил Николас Мадуро. Глава Боливарианской республики отметил, что выборы могут быть использованы оппозицией в качестве повода для серии террористических актов, направленных на то, чтобы в очередной раз предпринять попытку дестабилизировать обстановку в стране. В этих целях вооруженные силы Венесуэлы, Национальная гвардия и “коллективос” были приведены в состояние повышенной готовности.

Одним из способов воздействия на венесуэльский электорат стал разработанный Николасом Мадурой план “Борьбы за правду”, в котором детально описывается то, что нужно делать для позитивного развития государственных институтов и общества. Помимо прочего, глава государства опубликовал в сети Интернет свой личный номер телефона, чтобы любой избиратель мог непосредственно обратиться к нему с вопросами и проблемами. Это позволило заслужить симпатию большинства венесуэльцев, в умах которых сформировалось чёткое убеждение в том, что Николас Мудуро, несмотря на то, что является президентом страны – простой человек, не боящийся общаться со своими гражданами.

Вопреки мнению Вашингтона о том, что выборы в Венесуэле приведут к очередному внутриполитическому кризису, большинство экспертов полагают, что эти выборы, в случае отсутствия внешнего вмешательства, способны привести к сглаживанию политических противоречий, поскольку в стране появится умеренная оппозиция, подконтрольная официальному Каракасу. Это позволит Николасу Малуро практически полностью контролировать национальный парламент.

В целом, умеренная оппозиция Венесуэлы на данный момент представлена двумя лагерями. Первый лагерь возглавляют кандидат от Демократического альянса Хосе Грегорио Корреа и лидер евангелистской церкви Хавьер Бертуччи. Оба кандидата выступают с позиции демократического развития Боливарианской республики и категорически против реализации любого военного сценария или государственного переворота. В этой связи, их можно классифицировать как умеренных реформаторов, которые готовы сотрудничать с президентом страны и предлагать свои проекты, направленные на увеличение темпов экономического роста и обеспечении политической стабильности.

Во втором лагере наиболее заметную роль играют Хуан Гуаидо, Энрике Каприлес и Леопольдо Лопес, которые настроены решительно против Николаса Мадуро и планируют использовать выборы для очередной попытки организовать военный переворот в стране. Между тем, большинство сторонников этого лагеря стремительно отходят от Хуана Гуаидо в силу того, что Дональд Трамп, который был одним из ярких вдохновителей “венесуэльского пронунсиаменто” 2018 года, теряет свои позиции в США, а вместе с ним теряет международную поддержку венесуэльская радикальная оппозиция.

Сейчас умеренная оппозиция от Демократического альянса Венесуэлы побеждает. По данным социологических опросов на 18:00 (по московскому времени) 6 декабря 2020 года, её кандидаты получили около 58% голосов избирателей. Однако для опубликования окончательных итогов голосования потребуется время, в течение которого сторонники Хуана Гуаидо, скорее всего, могут предпринять попытку организовать массовые беспорядки. И, в этой связи, вооруженные силы Венесуэлы должны быть абсолютно готовы отразить любую атаку.

Денис Коркодинов, президент Международного центра политического анализа и прогнозирования, политтехнолог

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *