Политика

Ливия на пороге очередной эскалации конфликта

Процесс политического урегулирования ливийского кризиса находится под угрозой в связи с наличием в нем множества взаимоисключающих механизмов и форматов: Женева, Тунис, Рабат, Танжер, Сирт, Гадамес, Москва, Каир. При этом ни один из имеющихся механизмов и форматов не способен приблизить окончание конфликта в Ливии, поскольку для установления мира необходимо, как минимум, формирование “правительства примирения”. Однако ни силы Халифы Хафтара, ни правительство “Аль-Вефак”, ни сторонники Саида аль-Ислама или иные заинтересованные стороны не готовы даже рассмотреть вероятность объединения ради спасения государства. Основная причина этого – диаметрально противоположные позиции сторон и разное видение последующего развития страны.

Кроме того, Турция и Катар преследуют цель любой ценой помешать установлению мира в Ливии. Стоит отметить, что, несмотря на условия Женевского соглашения, подписанного 23 октября 2020 года, о выводе турецких военных советников из Триполи, недавно Файез аль-Саррадж официально заявил, что турки останутся в пределах страны для дальнейшей работы с Правительством Национального Согласия. Такое решение было принято одновременно с заключением между Триполи и Дохой соглашения о дополнительных инвестициях на военные нужды и модернизацию ливийской армии. Эксперты указывают, что таким образом правительство “Аль-Вефак” готовится к очередной эскалации конфликта, в результате которого Халифа Хафтар рискует потерпеть сокрушительное поражение. В соответствии с результатами переговоров в Бузнике (Марокко) стороны ливийского конфликта договорились, что они создадут Президентский совет, в котором будут представлены выборные делегаты от каждой политической силы.

Более того, было решено, что представители правительства “Аль-Вефак” получат в данном совете не более 1/3 от общего количества мест, тогда как оставшиеся 2/3 мест займут представители сил Халифы Хафтара и независимые кандидаты. Однако на практике оказалось, что Президентский совет оказался под абсолютным контролем сторонников Файеза аль-Сарраджа. И, как стало известно, представители Правительства Национального Согласия предлагали избирателям взятку в размере $200000 для того, чтобы они не голосовали за кандидатов от Восточного правительства. Таким образом, сам формат “Бузникского процесса” потерял какой-либо смысл, поскольку создал для противников правительства “Аль-Вефак” заведомо проигрышные условия.

Глава парламента Марокко должен был направить личное приглашение Агиле Салеху, председателю Совета шариата и членам Восточного правительства организовать встречу в Танжере в целях поиска политических компромиссов. Однако во встрече приняло участие минимальное количество делегатов “восточной” стороны, поскольку их просто забыли проинформировать. В связи с этим, было принято решение перенести встречу в ливийский город Гадамес, находящийся под контролем сил правительства “Аль-Вефак”. Совершенно логично предположить, что Агила Салех и его окружение отвергли такое предложение, поскольку даже банальное их присутствие на территории противника могло стать поводом для их ареста или убийства. Таким образом, Правительство Национального Согласия в очередной раз демонстрирует, что оно не привержено соблюдать условия урегулирования ливийского кризиса и готово организовать провокации. Огромным подспорьем для этого является помощь со стороны Турции и Катара, которые готовят новый военный конфликт в Ливии.

Денис Коркодинов, президент Международного центра политического анализа и прогнозирования, политтехнолог.

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *