Казахстан Политика Россия

Сближение Казахстана и США: кого еще предстоит утешить России?

Многолетний союзник России – Казахстан, совместно с США разворачивает кампанию «Сбросим оковы вместе». Если для Казахстана это радужная мечта о либералистическом оазисе в Средней Азии, то для Белого дома операция для дестабилизации очередной страны. (Вспомните события на Ближнем Востоке, Украине, Закавказье, ну и в многострадальной Беларуси). Мотивацией и невидимым врагом в этот раз стали сразу две страны – Россия и Китай. В Казахстане уже назревают русофобские настроения под натиском внимания наших «западных партнеров». Речь идет о полном отказе от русского языка, как в той же Украине, где героями стали фашисты. А вслед за этим наверняка и историю перепишут.
Заигрывания Казахстана с Белым домом время от времени настораживали Кремль, но теперь администрация Байдена говорит про будущие инвестиционные проекты для развития стран Центральной Азии. Все бы ничего, но Казахстан, как и другие страны Центральной Азии, на которых нацелена демократия США, расположены близко к России и имеют свои традиционные, исторические, складывавшиеся годами отношения с нашей страной. Игнорировать внезапную инвестиционную благотворительность в этом регионе от страны, прошедшей по Ближнему Востоку, Россия не имеет право. Ни сколько из-за переживаний за участь добрых соседей, сколько из-за собственных границ, к которым, через тех же соседей, США может протянуть свои руки.
Англоязычный сайт Caspian policy center (Каспийский политический центр) опубликовал шесть рекомендаций для нового главы Белого дома, сразу после его инаугурации. В статье открыто говорят про вмешательство США в дела каспийского и центральноазиатского регионов: «Публично признать роль США в многовекторной внешней политике региона. Все восемь стран региона в той или иной степени практикуют многовекторную внешнюю политику. Они стараются сбалансировать свои отношения с Россией, Китаем, Европейским союзом и США. Обычно они не противопоставляют себя друг другу; скорее они работают, чтобы обеспечить хорошие отношения со всеми четырьмя. Они делают это как средство защиты своего суверенитета и независимости».
А вот следующая выдержка из статьи, которая максимально точно и кратко описывает цель прихода американцев в этот регион: «Администрация Байдена должна взять на себя обязательство противодействовать китайскому экономическому прогрессу в Центральной Азии и на Южном Кавказе … В то же время администрация Байдена должна поощрять экономические связи между Центральной Азией и Южным Кавказом. Финансирование и продвижение проектов, обеспечивающих энергетические, телекоммуникационные и транспортные связи через Каспийское море, может оказаться эффективным способом ограничения экономического влияния Китая и России в регионе».
Речь идет про участие Казахстана в китайской программе «Один пояс, один путь» (новый «Шелковый путь»). Амбиции Казахстана противоречивы и направлены на все стороны. Казахстан и Каспийский бассейн находятся между двумя крупнейшими мировыми рынками: Европой, где только ЕС представляет собой рынок с более чем 500 миллионами долларов с ВВП в размере 19,6 триллиона долларов; и Китаем с ВВП в размере 22,5 триллиона долларов и населением почти 1,4 миллиарда человек. Ключевая область экономического взаимодействия с Россией – топливно-энергетический комплекс. Развивается сотрудничество в сферах электроэнергетики и атомной энергетики, в нефтегазовой отрасли, реализация совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия. Россия и Казахстан сотрудничают в военной и военно-технической областях.
Эти экономические связи пугают страну со своей претензией на мировое господство. Еще больше Белый дом пугает сплоченность стран прикаспийской пятерки, которая может вытеснить амбиции США из евразийского континента. Поддерживая Казахстан, США хочет снизить необходимость в российской нефти в Европе к минимуму (запасы нефти Казахстана вторые в СНГ после России). А вот с Китаем все сложно. Администрации Байдена придется постараться, чтобы вывести Казахстан из программы BRI, разрушив тем самым гегемонские планы Китая. Открыто об этом США, конечно же, не заявляют. Возможно, Казахстан, вместе с Китаем подпадет под сеть Blue dot. Или же напротив, будет защищать интересы США в программе нового шелкового пути.
«Применительно к интересам России, следует учитывать, что американские инвестиции в рамках Blue Dot Network, в первую очередь, будут направлены на проекты, связанные с развитием взаимосвязей по направлению Восток-Запад. Негативное влияние данные процессы могут оказать, прежде всего, на работу российских властей по развитию портовой инфраструктуры на Каспии, в особенности, на порты, которые могут участвовать в транспортировке товаров и грузов в направлении Восток-Запад – порт Махачкала и, потенциально, порт Лагань», – отмечает «Каспийский вестник».
Кроме того, США намерены с новыми силами продолжить реализацию проекта C5+1, теперь уже и с участием Афганистана. Байден уже начал финансирование Казахстана и Узбекистана. На данном этапе речь идет про финансирование сельскохозяйственной индустрии Казахстана. Именно здесь США увидели потенциал и мощь Казахстана, которые помогут стране избавиться от «гнета» России и Китая.
«Как совместный проект DFC и Международного финансового центра Астана, Центральноазиатское инвестиционное партнерство имеет хорошие возможности для привлечения финансирования как из США, так и из региональных источников. Запуск программы — обнадеживающий знак того, что правительство США серьезно относится к необходимости финансирования инфраструктуры в Центральной Азии. В Стратегии Соединенных Штатов для Центральной Азии на 2019-2025 годы подчеркивается, что содействие инвестициям Соединенных Штатов и развитие Центральной Азии как области, которая будет опорой отношений США с регионом. Исключительно позитивно видеть, что Соединенные Штаты реализуют конкретные действия в поддержку этой стратегии через Центральноазиатское инвестиционное партнерство», — говорится в сообщении Каспийского политического центра.
Если США говорят про вливание долларов в страны Центральной Азии, значит в регионе работу начали работу ЭКи. Вероятнее всего в качестве компании для американских инвестиций избрана Kazakh invest. Сама компания, судя по последним новостям, нацелена на сотрудничество со странами Ближнего Востока (Египет, Катар, Турция) Возможно, этот регион они выбрали в качестве страховки от США.
Но и у Белого дома есть свои ставленники в братском для казахов мусульманском мире. В ближайших планах США свести Казахстан с Саудовской Аравией, чтобы через дополнительное влияние саудитов продвигать свои идеи в Центральной Азии. А что же до присутствия России и Китая, США открыто заявляют, что не желают видеть главную роль этих стран в каспийском регионе. Белый дом уже пропустил Турцию к бассейну, упустив Армению из-за внутренних разногласий. От затеи с Казахстаном США не откажутся.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *