Политика Россия Туркмения Экономика

В России планируется увеличение мощности морских портов

Правительство России планирует увеличить мощности морских портов Каспийского бассейна на 1,5 млн т. за счет строительства зернового терминала в порту Махачкала.

Об этом сообщается в аналитическом обзоре обновленной версии Федерального проекта «Развитие морских портов», подготовленном Сергеем Буяновым, генеральным директором АО «ЦНИИМФ» для Издательства «Морские вести России».

Ответственный исполнитель проекта – «Махачкалинский зерновой терминал». Срок реализации проекта – декабрь 2024 года.

Развитие морской портовой инфраструктуры пройдет и в Азово-Черноморском бассейне, согласно обновленному варианту Проекта позволит увеличить производственные мощности портов бассейна за период 2020-2030 гг. на 72 млн т.

Федеральный проект «Развитие морских портов» в составе КПМИ находится на стадии согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами и, соответственно, еще не утвержден Правительством РФ.

По недавним сообщениям Махачкалинский морской торговый порт готов возобновить паромные сообщения. В перспективе сотрудничество с Туркменистаном. Об сообщает Глава Минтранса Дагестана Ширухан Гаджимурадов.

Ожидается создание инфраструктуры для круизного судоходства с возможным использованием инфраструктурных кредитов. Министр сообщил, что работы в международном пункте пропуска порта готовы на 95%.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *