Казахстан Туризм Экономика

Казахстанско-американский бизнес-форум состоялся в Вашингтоне

Министерством иностранных дел Казахстана и Торговая палата США провели казахстанско-американский бизнес-форум «30 лет торгово-экономических отношений между Казахстаном и США», сообщает пресс-служба казахстанского внешнеполитического ведомства.

В форуме приняли участие более 500 представителей деловых кругов двух стран. Панельные и секторальные сессии посвящены развитию сельского хозяйства, энергетики, «зелёных» и цифровых технологий.

Глава компании «Шеврон» Майкл Вирт, как председатель Казахстанско-американского Делового совета, с удовлетворением отметил успешное энергетическое партнерство в рамках «Тенгизшевройл» и конструктивный диалог между задействованными партнёрами, выстроенный на протяжении 20 лет сотрудничества.

Заместитель Государственного секретаря США Марсия Берникат подчеркнула ключевую региональную роль Казахстана в Центральной Азии и отметила важность инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым реформ, направленных на улучшение бизнес-среды, открытие новых перспектив сотрудничества в рамках повестки дня по изменению климата, а также поиск инвестиционных возможностей проектов «Valmont Industries» и «Tyson Foods».

Заместитель Торгового представителя США Кристофер Уилсон поделился своим мнением о лидирующей роли Казахстана в составе Рамочного соглашения о торговле и инвестициях (TIFA), которая, по его мнению, была достигнута не только благодаря размерам экономики, но и уровню подготовки экспертов казахстанской стороны. Отмечен значительный прогресс, достигнутый Казахстаном, в области защиты прав интеллектуальной собственности, расширения экономических прав и возможностей женщин, защиты и обеспечения прав наёмных работников.

Президент по связям с общественностью компании «UPS» Пенелопа Наас подчеркнула, перспективы расширения сотрудничества в сфере электронной коммерции, развития МСБ, расширения экономических прав женщин с казахстанскими партнерами.

На сессии обсудили перспективы развития животноводства и производства мясной продукции в Казахстане, улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель, рационального использования водных ресурсов в ходе реализации совместного проекта Valmont Industries, Tyson Foods и Kusto Group. Кроме того, положительно отмечены меры государственного регулирования и поддержки отрасли, предоставляемые АО «НУХ «Байтерек».

Подписан Меморандум о взаимопонимании между НПП «Атамекен» и Торговой палатой США, который будет способствовать взаимному обмену информацией, двусторонним визитам и совместной деятельности для обсуждения вопросов коммерческой деятельности организаций.

Второй день форума продолжился дискуссиями по различным аспектам партнёрства двух стран в области альтернативной энергетики, горнодобывающей промышленности, охраны окружающей среды, цифровизации и права. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев проинформировал о мерах, принимаемых для защиты окружающей среды, и потенциале развития индустрии редкоземельных металлов.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев ознакомил участников форума системными реформами в судебной и правовой системах Казахстана, направленными на дальнейшее укрепление верховенства закона, и с иными улучшениями регуляторной среды для привлечения иностранных инвестиций в страну. В то же время Заместитель министра торговли США Дайан Фаррел отметила, что Казахстан является для её страны важным торговым партнёром, а значительный объём американских инвестиций в казахстанскую экономику свидетельствует о высоком уровне отношений и доверия между двумя странами.

Генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана Руслан Жемков и Председатель правления «NuScale Power» Джон Хопкинс поделились мнениями о перспективах развития альтернативной энергетики на фоне снижения привлекательности нефтяного рынка, о мерах по привлечению качественных инвестиций в отрасль и иных технологических решениях, включая расширение применения редкоземельных металлов.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жамбакин осветил концепцию развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и цифровой сферы, в частности Национальный проект DigitEL.

Значительный интерес вызвало обсуждение проекта Amazon Web Services в Казахстане, направленного на цифровую трансформацию страны, инвестиции в стартапы и сотрудничество с местными провайдерами услуг, а также успешная бизнес-стратегия Kaspi.kz в развитии цифровых сервисов Казахстана. Итоги двухдневной работы Форума были подведены на официальной церемонии закрытия с участием Послов Казахстана и США Ержана Ашикбаева и Уильяма Мозера.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *