Политика

Индия: правительственные рейды против критиков

Власти Индии используют политически мотивированные обвинения в уклонении от уплаты налогов и финансовых нарушениях, чтобы заставить замолчать правозащитников, журналистов и других критиков правительства, заявила в Human Rights Watch. В сентябре 2021 года правительственные финансовые чиновники провели рейды в Сринагаре, Дели и Мумбаи по домам журналистов, офисам новостей, помещениям актеров, а также дому и офису правозащитника.

Эти рейды являются частью правящей партии Бхаратия Джаната (БДП), возглавляемой национальным правительством, которое с момента прихода к власти в 2014 году усиливает репрессии против свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний. Власти возбудили политически мотивированные уголовные дела, в том числе в соответствии с широко сформулированными законами о терроризме и подстрекательстве к мятежу, против активистов, журналистов, ученых, студентов и других лиц. Они также использовали правила иностранного финансирования и обвинения в финансовых проступках для преследования откровенных групп.

“Рейды индийского правительства, похоже, направлены на преследование и запугивание критиков и отражают более широкую схему попыток заставить замолчать всю критику”, – сказал Минакши Гангули, директор Хьюман Райтс Вотч по Южной Азии. “Эти злоупотребления ослабляют основные демократические институты Индии и нарушают основные свободы”.

Журналистские организации, такие как Гильдия редакторов и Пресс-клуб Индии, неоднократно призывали положить конец преследованиям независимых СМИ, заявляя, что это вопиющее посягательство на свободу прессы.

В ходе последнего инцидента, 16 сентября, сотрудники Управления по исполнению законов, которое расследует финансовые преступления, провели обыск в доме и офисе активиста Харша Мандерав Дели, заявив о финансовых и административных нарушениях. Мандер был в Германии на стажировке во время налета. В совместном заявлении активистов, ученых и бывших государственных служащих рейд был осужден как часть “продолжающейся цепочки злоупотреблений государственными учреждениями” с целью ограничения прав.

Власти неоднократно нападали на Мандера, который был ярым критиком дискриминационной политики правительства БДП в отношении религиозных меньшинств и работает с жертвами насилия в общинах. Полиция Дели вместо того, чтобы принять меры против лидеров БДП, которые подстрекали к насилию в общинах в Дели в феврале 2020 года, возбудила сфабрикованное дело о разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию в общинах против Мандера.

8 сентября полиция в Джамму и Кашмире провела обыски в домах четырех кашмирских журналистов – Хилала Мира, Шаха Аббаса, Шоуката Мотты и Азхара Кадри – и конфисковала их телефоны и ноутбуки. Мир сообщил, что они также забрали паспорта его и его жены. Власти вызвали всех четверых в полицейский участок Шринагара для допроса и велели им вернуться на следующий день. Журналисты в Кашмире сталкиваются с усилением преследований со стороны властей, включая арест по обвинению в терроризме, с тех пор как правительство БДП отменило автономный конституционный статус штата в августе 2019 года.

В июне специальный докладчик Организации Объединенных Наций по свободе выражения мнений и Рабочая группа по произвольным задержаниям направили правительству Индии письмо, в котором выразили озабоченность по поводу “предполагаемых произвольных задержаний и запугивания журналистов, освещающих ситуацию в Джамму и Кашмире”. В письме упоминались дела Фахада Шаха, Аукиба Джавида, Саджара Гюля и Кази Шибли, а также высказывалась озабоченность по поводу закрытия открытой газеты “Кашмир Таймс”. в октябре 2020 года. Он отметил, что эти нарушения “могут быть частью более широкой схемы замалчивания независимых репортажей в Джамму и Кашмире, что, в свою очередь, может в конечном итоге помешать другим журналистам и гражданскому обществу в более широком плане освещать вопросы, представляющие общественный интерес и права человека в регионе”.

10 сентября представители Департамента подоходного налога провели обыск в офисах новостных сайтов Newslaundry и Newsclick в Дели в рамках расследования предполагаемого уклонения от уплаты налогов. Оба известны своей критикой правительства. Во время рейдов чиновники загрузили данные с офисных компьютеров, личного мобильного телефона и ноутбука главного редактора Newslaundry Абхинандана Сехри и забрали различные финансовые документы, а также архивы электронной почты из Newsclick главный редактор Прабир Пуркаястха и еще один редактор. Финансовые власти ранее нацелились на оба средства массовой информации в июне. В феврале сотрудники Исполнительного директората провели обыски в офисе и домеПуркаясты.

В июле налоговые органы провели обыски примерно в 30 офисах одной из самых читаемых газет Индии “7 сентября полиция штата Уттар-Прадеш возбудила ” в штатах Мадхья-Прадеш, Дели, Раджастан, Гуджарат и Махараштра после нескольких месяцев критического освещения действий правительства в связи с пандемией Covid-19. В 2017 году власти провели обыск на телевизионном новостном канале NDTV, также критикующем политику правительства, из-за обвинений в финансовых нарушениях.

7 сентября полиция штата Уттар-Прадеш возбудила уголовное дело против журналиста Раны Айюб, откровенного критика правительства БДП, по обвинению в отмывании денег, мошенничестве, нечестном присвоении имущества и преступном злоупотреблении доверием. Жалоба, поданная группой под названием “Индуистская ИТ-ячейка”, обвинила ее в совершении этих преступлений во время кампаний по сбору средств для жертв наводнения и людей, пострадавших от пандемии Covid-19.

Полиция штата Уттар-Прадеш обвинила Айюба в разжигании вражды между религиозными группами и оскорблении религиозных убеждений в рамках другого уголовного дела в июне за распространение видео в социальных сетях. На видео мужчина-мусульманин обвиняет индуистов в том, что они избили его и заставили повторять “Джай Шри Рам”, фразу, используемую индуистами для молитвы или в качестве приветствия, но также ставшую объединяющим призывом, используемым индуистскими националистами. Сторонники правительства и индуистские националистические тролли в социальных сетях неоднократно оскорбляли Айюба и угрожали ему. В 2018 году, после того как она получила угрозы убийством, эксперты ООН по правам человека призвали на индийские власти, чтобы защитить ее.

15 сентября налоговые органы провели обыск в помещении актера Сону Суда в Мумбаи по обвинению в уклонении от уплаты налогов при сделке с недвижимостью. Рейды, по-видимому, были политически мотивированными, поскольку актер получил широкую похвалу от широкой общественности, средств массовой информации и оппозиционных политиков по всей стране за свою благотворительную деятельность во время пандемии, особенно для устранения пробелов, возникших из-за политики правительства по блокированию и нехватки медицинских услуг.

Верховный комиссар ООН по правам человека и различные эксперты ООН по правам человека в последние несколько лет неоднократно выражали озабоченность по поводу сокращения пространства для групп гражданского общества, а также усиления преследований и преследования правозащитников и других критиков. Они призвали правительство обеспечить, чтобы никто не подвергался задержанию за осуществление своих основных прав человека, и защитить группы гражданского общества страны.

“Подавляя основные свободы у себя дома, Индия подрывает свое влияние в качестве мирового лидера в области поощрения прав человека”, – сказал Гангули. “Правительству необходимо изменить курс и отстаивать основные права своего народа”.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *