Политика Россия

Россия и США все же смогут найти военный консенсус по “афганскому” вопросу. А вот страны СНГ – нет

Главный военный советник президента США генерал Марк Милли предложил своему российскому коллеге генералу Валерию Герасимова совместно использовать военные базы России в Центральной Азии. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в армейских кругах.

Герасимов и Милли встретились за закрытыми дверями еще 22 сентября в финском поместье Кёнингстед. По официальным данным, обсуждались “снижение рисков и оперативное разрешение конфликтов”.

Сейчас у России есть две объединенных военных базы в Кыргызстане и Таджикистане и ряд военных объектов в Казахстане. Стратегически важной является авиабаза в Канте.

На фоне смены власти в Афганистане российская сторона начала наращивать военное присутствие в Центральной Азии. В сентябре Россия направила в Таджикистан более 40 единиц военной техники – бронетранспортеров и танков. Кроме того, Россия объявила о выделении $1,1 млн на строительство современной погранзаставы в Хатлонской области Таджикистана, на границе с Афганистаном.

Страны Центральной Азии выбрали диаметрально разную стратегию в отношениях с талибами.
Таджикистан категорически против контактов с талибами, считая их виновными в дестабилизации региона. Таджикский президент Эмомали Рахмон только за последние дни заявлял об этом на саммитах ОДКБ и ШОС и на сессии Генассамблеи ООН.

Более покладист Кыргызстан. 23 сентября в Афганистан привезли гуманитарный груз, который сопровождал зампред кыргызского Совбеза Таалатбек Масадыков. Масадыков встретился с первым вице-премьером Абдулом Барадаром, который считается одним из самых умеренных талибов.
И как на этом фоне талибы отреагируют на появление американцев на российских военных базах в Кыргызстане?

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *