Россия

Китай продвигает Аппарат безопасности в Таджикистане после захвата власти Талибами

Китай получил одобрение Таджикистана на строительство базы по борьбе с терроризмом вблизи своей южной границы с Афганистаном. Это решение было принято на фоне растущей озабоченности Душанбе по поводу безопасности в связи с возрождением движения “Талибан” в Кабуле. В соответствии с соглашением, подписанным между Министерством внутренних дел Таджикистана и Министерством общественной безопасности Китая, Группа быстрого реагирования Таджикистана возьмет на себя полный контроль над базой и получит 10 миллионов долларов в финансировании из Китая.

Базу планируется открыть в Горно-Бадахшанской автономной области, потенциальном очаге насилия из-за ее истории и удаленности в горах Памира. Хотя китайские войска не будут размещены на новой базе, Таджикистан согласился полностью передать Пекину контроль над другой ранее существовавшей китайской военной базой в обмен на военную помощь. Эти два соглашения демонстрируют быстро развивающиеся двусторонние отношения Таджикистана и Китая в области безопасности.

В 2019 году газета Washington Post утверждала, что китайские войска с 2016 года дислоцируются в Мургабском районе Таджикистана, всего в семи милях от афганской границы. В статье отмечалось, что войска были из Народной вооруженной полиции (ПАП), военизированных полицейских сил Китая, а не из Народно-освободительной армии (НОАК). Кроме того, радио СВОБОДА опубликовало свидетельства местных жителей, которые посетили объект Шаймак, утверждая, что на базе были размещены афганские, китайские и таджикские силы. И Китай, и Таджикистан опровергли утверждения о присутствии китайских войск на территории Таджикистана.

Тем не менее, китайские войска в Таджикистане будут поддерживать аппарат безопасности Пекина в Центральной Азии. До недавнего захвата власти талибами в Афганистане, согласно сообщениям, ПАП патрулировало участки Ваханского коридора, небольшого участка афганской территории, граничащего с Синьцзянским автономным районом Китая. В дополнение к сообщениям о наличии войск в Таджикистане, Китай также участвовал со своим центральноазиатским соседом в совместных военных учениях. В 2019 году Китай и Таджикистан провели антитеррористические учения с воздуха, земли и противовоздушной обороны. 

Кроме того, Китай, Афганистан, Пакистан и Таджикистан создали “Механизм четырехстороннего сотрудничества и координации в борьбе с терроризмом” для создания многостороннего формата координации региональной безопасности в 2016 году. Китай обеспокоен тем, что экстремистская деятельность в коридоре может повлиять на его экономические амбиции в Центральной Азии и удержать страны от подписания инфраструктурных проектов инициативы “Пояс и путь” (BRI). Возрождение движения “Талибан” усилило обеспокоенность Пекина по поводу его положения в области безопасности в регионе.

С тех пор как талибы взяли под свой контроль Афганистан, Китай поддерживает контакты со своими партнерами в регионе. Государственный советник и министр иностранных дел Китая Ван И посетил Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан после участия в Контактной группе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)-Афганистан в июле. Контактная группа впервые с момента своего создания в 2005 году приняла министров иностранных дел, подчеркнув стремление Китая предотвратить проникновение любых экстремистских групп в Китай, Пакистан или Центральную Азию. Китай также провел дополнительные совместные антитеррористические учения с Таджикистаном в ответ на захват власти талибами в августе.

Учения “Контртеррористическое сотрудничество 2021” предполагалось проведение совместных тактических учений в горной местности с упором на борьбу с организованной преступностью, экстремистскими повстанческими группировками и наркоторговцами. Ранее в том же месяце Таджикистан также принял участие в трехсторонних военных учениях с Россией и Узбекистаном, продемонстрировав желание Душанбе укрепить свои силы безопасности при иностранной поддержке.

Китай стремится подавить экстремистскую деятельность в Ваханском коридоре Афганистана и на территориях своих центральноазиатских партнеров, чтобы обеспечить экономическую безопасность и стабильность для своих инвесторов в регионе. Возрождение движения “Талибан” дало Пекину дополнительные основания для продвижения своих интересов в области безопасности в регионе и координации с Душанбе в целях укрепления их двусторонних отношений в области безопасности. Китай вряд ли будет напрямую вмешиваться во внутренние дела Афганистана. Поэтому, чтобы защитить свои интересы в регионе, Китай вместо этого будет работать с Таджикистаном и другими центральноазиатскими республиками над расширением сферы их многосторонней безопасности.

Аналогичным образом, Таджикистан был восприимчив к китайской военной помощи, чтобы подавить свои собственные опасения по поводу талибов, действующих вдоль его южной границы. Это влечет за собой дальнейшие последствия, включая возможный конфликт, который может развиться между Москвой и Пекином, поскольку Китай расширяет сферу своей безопасности на южных соседей России, страны, которые Москва уже давно определила как свою “особую сферу влияния”.

Источник: https://www.caspianpolicy.org/

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *