Политика

В Абхазии предложили поменять Женевские дискуссии

Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба предлагает поменять Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе на менее политически ангажированные. Он считает, что проводиться переговоры должны в другом месте.

«Ситуация в нашем регионе достаточно напряженная. Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье сейчас на паузе не по нашей инициативе, а по инициативе западных стран и Грузии. Мы предлагаем поменять женевскую площадку на менее ангажированную, и на город, где будут равные возможности и условия для работы для всех сторон переговорного процесса, в том числе и для Республики Абхазия», – отметил Инал Ардзинба.

Женевский формат был сформирован на основании Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Дискуссии ведутся двумя рабочими группами; участники переговоров представлены в индивидуальном статусе.

В рамках первой рабочей группы обсуждаются вопросы безопасности и стабильности на оккупированных территориях Грузии, а второй – ситуация с правами человека и гуманитарные темы, а также вопросы, связанные с безопасным и достойным возвращением вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *