Азербайджан Иран Политика Россия

Пражское заявление: как Армения признала Карабах азербайджанским

Ожидалось, что четырехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Франции, ЕС и Армении в рамках саммита «Европейское политическое сообщество» в Праге, будет проходить напряженно. Участие Франции, которая всегда однозначно поддерживает Армению, тоже давало основание к раздумьям. Если учесть традиционную проармянскую политику Парижа, ее антиазербайджанскую политику, можно было предположить, что на четырехсторонней встрече в Праге приготовлены различные уловки для Азербайджана. Было ясно, что и на четырехсторонней встрече, и в целом на саммите премьер-министр Армении Никола Пашинян надеется и опирается лишь на президента Франции Эмманюэля Макрона.

Можно было бы предположить, что Армения и Франция запланировали давление на Азербайджан за последние инциденты, произошедшие на границе.  Встреча длилась более 5 часов и состояла из двух частей. В заявлении, принятом по итогам встречи, есть важные моменты, привлекающие внимание. В соответствии с заявлением, Азербайджан и Армения признали территориальную целостность и суверенитет друг друга, и в этом контексте Устав ОНН был взят как главный документ.  Признав суверенитет, Армения признала, что Карабах – территория Азербайджана.

На встрече согласовали проведение в ближайшее время заседания комиссии по делимитации границ. Следующее заседание комиссии решено провести в конце октября в Брюсселе. Одним из привлекших внимание на встрече нюансов стало желание Европейского Союза и Франции, создать совместную миссию по мониторингу границы, которая будет охватывать и территорию Азербайджана, и использовать ее для прихода в регион.  Азербайджанская сторона возразилась против этого.

Таким образом, гражданская миссия мониторинга будет находиться лишь на территории Армении. Азербайджан будет сотрудничать с миссией в соответствии со своими интересами. Миссия начнет свою работу в октябре и завершит ее в течение 2 месяцев. Пограничная миссия внесет вклад в укрепление доверия и делимитацию границ.

Ереван таким образом предпринял новый и решительный шаг против России. Еще некоторое время назад Никола Пашинян выступил с предложением пригласить на границу международную миссию. Его предложение было встречено резким протестом со стороны России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя предложение Пашиняна на традиционном брифинге 29 сентября, подчеркнула важность реализации трехсторонних соглашений лидеров России, Азербайджана и Армении.

Захарова отметила, что эти соглашения включают теорию и практику, констатацию произошедших событий и планы на будущее: «Эти документы подписывались не просто между посредниками и каждой страной отдельно, а между сторонами длительного исторического конфликта. Поэтому эти документы бесценны и являются настоящей дорожной картой».

Официальный представитель МИД России также отметила, что есть желающие изменить достигнутые договоренности, как изнутри, так и за рубежом: «Они обещают многое. Умеют обещать. Работа, которую они проводили в течение этих лет, оказалась безрезультатной. Однако достигнутые трехсторонние договоренности не остались на бумаге. Они выполняются поэтапно, пошагово. Не все реализуется так, как хочется. Потому, что хочется максимума. Поэтому нельзя подменять действующее реально чем-то мнимым. Это, наверное, общее правило».

 

Однако, Пашинян не учел протест России и ее чувствительное отношение в этом вопросе, и открыл путь для международной миссии на свою территорию при покровительстве и поддержке Франции. Стоит также подчеркнуть, что следующей страной, обеспокоенной этим шагом Армении, должен стать Иран. Потому что Армения привлекает наблюдателей с Запада, из стран, враждебных Ирану, именно к его границе. Интересна и реакция Тегерана на этот вопрос.

Что касается отсутствия в заявлении по итогам четырехсторонней встречи темы Зангезурского коридора, то это связано с тем, что данный вопрос регулируется заявлением от 9 ноября (10 ноября) 2020 года, и сохраняет свою актуальнось. Работа по реализации Зангезурского коридора продолжается. Азербайджан, используя все возможности, принуждает Армению выполнять свои обязательства, и этот процесс будет продолжаться до логического конца.

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *