Азербайджан Политика Россия

США планируют стать главными на Южном Кавказе

На 59-й ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ) премьер-министр Армении и президент Азербайджана приняли участие в трехсторонней встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а затем в последующей панельной дискуссии.

Заседание МКБ стало первым прямым обсуждением между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с октября 2022 года. В настоящее время Азербайджан и Армения работают над заключением мирного соглашения в надежде разрешить 30-летний конфликт.

Перед встречей Блинкен выступил с заявлением, в котором выразил оптимизм по поводу «возобновленного» внимания сторон к достижению мирного урегулирования. Он подчеркнул недавние усилия по достижению мирного соглашения и добавил, что Соединенные Штаты «обязуются делать все возможное, чтобы поддержать эти усилия, будь то непосредственно с нашими друзьями, будь то в трехстороннем формате, подобном этому, или с другими международными партнерами».

Будущее Южного Кавказа лидеры этого региона обсудили с на пленарном заседании с интересным названием: «Сдвигая горы? Обеспечение безопасности на Южном Кавказе». К панельной дискуссии присоединился премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Прошлые попытки провести независимые дискуссии на Южном Кавказе, в которых участвовали как Азербайджан, так и Армения, потерпели неудачу, и это первый раз, когда три южнокавказских лидера участвовали в прямом публичном диалоге в формате международной панели. Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Мария Шмид также участвовала, а Кристоф Хойсген, председатель МКБ, модерировал дискуссию», – пишут американские СМИ.

Перед этой встречей МКБ Ереван сообщил, что представил Азербайджану комплексное мирное предложение в рамках совместных усилий по переходу на «очередной этап работы над проектом мирного договора и установлением (дипломатических) отношений» с Азербайджаном. В Баку заявили, что этот процесс по взаимоприемлемому решению находится в разработке и что официально они находятся в процессе изучения предложений Еревана. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов объявил, что в будущем Баку и Ереван будут использовать «онлайн-дипломатию» для обмена дипломатической корреспонденцией, хотя пока неясно, что именно это повлечет за собой.

Ключевую роль в урегулировании конфликтов на Южном Кавказе, в том числе и азербайджано-армянского, всегда играла Россия. В 2020 году разразилась шестинедельная война, в результате которой погибло 6500 человек, Россия выступила посредником в мирном соглашении. Однако, конфликт на Украине ослабил хватку Кремля в этом регионе, чем и воспользовались «западные партнеры».

«После нынешней озабоченности Москвы конфликтом на Украине Россия постепенно перестала быть посреднической державой в армяно-азербайджанском конфликте. Шаги России назад создали возможности для более широкого международного участия, поскольку Европейский союз (ЕС) и Соединенные Штаты заняли позиции сторонних сторон, стремящихся к миру», – открыто пишет Каспийский политический центр.

Напомним, что уже следующем месяце Европейский совет отправит 100 невооруженных наблюдателей на армянскую сторону конфликта в рамках двухлетней мониторинговой миссии. Миссию назвал «новой фазой участия ЕС на Южном Кавказе» главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *