Азербайджан Казахстан Россия Экономика Экономика Экономика

Казахстан отправил вторую поставку нефти через Каспийское море в Баку

После получения первой партии казахстанский государственный оператор нефтепровода «КазТрансОйл» объявил о второй отгрузке нефти через порт Актау с месторождения Тенгиз. Первая отгрузка нефти с морского месторождения Кашаган прошла  20 марта.  

В то время как более широкое использование Среднего коридора приносит пользу Казахстану и его западным потребителям, мощностей в казахстанских портах Актау и Сангачал еще недостаточно, чтобы обеспечить жизнеспособную альтернативу традиционным экспортным маршрутам Казахстана.

«КазТрансОйл» опубликовал заявление, в котором подробно рассказывается об успешной отгрузке 9,959 тонн нефти с казахстанского нефтяного месторождения Тенгиз по маршруту Среднего коридора Каспийского моря через танкер «Шуша» на Сангачальский терминал в 42 км к югу от Баку.

Оттуда он может получить доступ к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, чтобы добраться до средиземноморского терминала Джейхан и выйти на мировые рынки. Согласно официальному заявлению, к концу марта 2023 года «КазТрансОйл» отправит по этому маршруту дополнительно 10 000 тонн тенгизской нефти, а к концу апреля этот показатель увеличится до 125 000 тонн нефти, примерно 932 500 баррелей.

Транспортировка казахстанской нефти в Азербайджан предусмотрена в рамках соглашения между SOCAR и «КазМунайГаз» о доставке 1,5 млн тонн нефти в год по маршруту Среднего коридора Каспийского моря. Хотя танкерный флот в настоящее время имеет ограниченную мощность, к концу 2023 года это соглашение позволит совершать 12-14 танкерных рейсов в месяц.

 Имея доступ к кашаганской и тенгизской нефти, порт Актау быстро становится альтернативным вариантом для экспорта казахстанской нефти, а с ростом интереса к каспийским энергетическим ресурсам альтернативные экспортные маршруты могут привести к более стабильному энергетическому рынку Казахстана.

Это произошло после того, как операторы объявили о резком увеличении добычи тенгизской нефти. В начале марта 2023 года в ходе конференции CERAWeek в Хьюстоне компания Chevron объявила о своих планах увеличить добычу нефти в Казахстане до одного миллиона баррелей в сутки.

В настоящее время Chevron, которому принадлежит 50% акций Тенгизшевройл (ТШО), производит в Казахстане около 700 000 баррелей в день.

На фоне конфликта в Украине и растущего потенциала Каспийского региона как альтернативы российским производителям, Chevron и его коллеги-акционеры рассматривают это месторождение как часть решения недавнего энергетического кризиса и призывают к немедленной модернизации логистики.

В конце января 2023 года Chevron объявила, что ее установка по закачке высокосернистого газа на месторождении Тенгиз находится на начальной стадии ввода в эксплуатацию, а ее система топливного газа подключена к ее первому газотурбинному генератору. В рамках Проекта управления устьевым давлением (ПУУД) и Проекта будущего расширения (ПБР) компании Chevron ожидается, что месторождение Тенгиз подвергнется расширению и переводу полевых операций с «высокого давления на низкое», достигая своего потенциала «к 2025 году».

Однако, поскольку «ТенгизШевройл» в настоящее время поставляет почти всю свою сырую нефть через Каспийский трубопроводный консорциум, перемещаясь по территории России. Но с разведкой альтернативных маршрутов, которые не проходят через территорию России, нефтяное месторождение Тенгиз получило дополнительные экспортные возможности, хотя и с ограниченными возможностями.

Что касается пропускной способности порта Актау, то в октябре 2022 года заместитель начальника транспортного комитета Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Касым Тилепов заявил, что порт значительно увеличит грузопоток и контейнерные перевозки.

В рамках проекта «Саржа» порт улучшит свою пропускную способность почти на 500%, увеличив грузоподъемность с 40 000 TEU до 215 000 TEU в год. По словам Тилепова, поскольку Актау является крупнейшим морским портом Казахстана на Каспийском море, «задача Казахстана состоит в том, чтобы адаптироваться для обеспечения логистики в новых экономических реалиях».

При дополнительной координации со стороны группы портов Абу-Даби, базирующейся в ОАЭ, порт вскоре должен увидеть модернизацию своего флота и объектов. Однако для развития этих улучшений требуется время и финансирование, и в обозримом будущем транскаспийский маршрут останется жизнеспособной, но менее прибыльной и менее объемной альтернативой маршрутам, пересекающим Россию.

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *