Россия

Военная помощь от Европы и мнимое членство в ЕС: как манипулируют новой Грузией?

Грузия с еще большим усилием стремится попасть в Евросоюз. Западные СМИ уже успели окрестить это стремление страхом перед меняющимся геополитическим ландшафтом, появившимся после начала СВО на территории Украины.

Недавние общественные беспорядки, происходившие в Грузии из-за внесения законопроектов об «иностранных агентах», западный мир назвал временным препятствием на пути к вступлению в ЕС.

«В связи с растущим стремлением Грузии дистанцироваться от Кремля и растущей готовностью ЕС укреплять свои дипломатические отношения, связь между Грузией и ЕС быстро улучшается», – говорят эксперты Каспийского политического центра.

Многолетнее стремление Грузии присоединиться к европейским и евроатлантическим структурам закреплено в конституции страны, в которой подчеркивается обязательство правительства «принять все меры в пределах своей компетенции для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и Североатлантический альянс».

Главным препятствием вступления Грузии в ЕС все эти годы был вопрос территориальной целостности.

Недавние геополитические события возродили это стремление, Грузия подала заявку на вступление в ЕС 3 марта 2022 года. Европейский совет отложил заявку Грузии, объясняя это тем, что статус кандидатов на данный момент они предоставили Украине и Молдове. Однако тут же добавили, что для формального членство в ЕС Тбилиси должен провести ряд реформ по демократизации.

Внесение правящей партией Грузии в парламент «законопроектов об иностранных агентах» вызвало общественные протесты и растущее международное давление, что в конечном итоге вынудило отклонить законопроект. Законопроект вызвал озабоченность в Брюсселе относительно приверженности Грузии европейскому пути.

Представители ЕС предупредили правительство Грузии, что законопроект прямо противоречит 12 приоритетам Европейской комиссии для получения статуса кандидата в члены ЕС, которые включают реформы в области политической поляризации, судебной системы, борьбы с коррупцией, свободы СМИ и других областях.

В октябре 2023 года Еврокомиссия проведет переоценку прогресса Грузии в вопросах реализации этих реформ, но отзыв спорного законопроекта играет важную роль в поддержании Грузии на ее долгожданном европейском пути.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время своего визита в Грузию заверила, что Германия поддерживает потенциальное вступление Грузии в ЕС.

«Я нахожусь в Грузии с конкретным посланием: мы хотим видеть Грузию в Европейском союзе», — сказала Бербок, подчеркнув при этом необходимость проведения грузинским правительством необходимых реформ, запрошенных ЕС.

Бербок подчеркнула, что теперь перед правительством стоит задача «преодолеть поляризацию, восстановить доверие и решительно предпринять предстоящие шаги по направлению к реформам».

Бербок добавила, что Германия внимательно следит за развитием событий, связанных с законопроектами об «иностранных агентах», и признала положение Грузии сложным, из-за ее соседства с Москвой.  Именно из-за этого «сложного соседства» ЕС стремится увеличить свою военную помощь как Грузии, так и Молдове.

Финансирование будет предоставлено Европейским фондом мира (EPF), тем же бюджетным механизмом на базе ЕС, который Брюссель использует для поставок оружия Украине. EPF обещает предоставить Грузии военные трейлеры, грузовики, транспортеры тяжелого оборудования на сумму 30 миллионов евро, медицинское учреждение и оборудование для нового Бюро кибербезопасности Грузии.

Цель такой военной помощи в стремление повысить «оперативную эффективность Грузии, ускорить соблюдение стандартов ЕС и оперативной совместимости и тем самым лучше защитить гражданское население в кризисных и чрезвычайных ситуациях».

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *