Азербайджан

Турция и Азербайджан создали новую компанию по продаже газа

Турецкий BOTAS и азербайджанский SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) создали новую компанию по продаже газа в Европу, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью CNN Turk.

“Мы объявили о цели стать центром торговли газом, и Азербайджан также поддерживает нас в этом вопросе. Балканские страны запрашивают газ у нас и Азербайджана. Мы будем действовать по этому вопросу вместе”, – сказал министр.

Ранее Донмез заявил, что турецкий парламент начал процесс внесения поправок в законодательство, необходимое для запуска международного центра торговли газом (газового узла).

“Первые законодательные решения в рамках газового хаба прошли через парламент. Благодаря этим решениям BOTAS Petroleum Pipeline Corporation, государственная нефтегазопроводы и торговая компания и другие компании смогут работать намного быстрее и проще. С запуском центра торговли газом цены также снизятся, что необходимо для Европы. Турция станет одним из рынков, определяющих эталон”, – сказал министр.

Донмез также отметил, что страна рассматривает варианты сотрудничества с другими странами в области транспортировки и продажи газа в Европу. В частности, существуют договоренности относительно Азербайджана о создании совместного предприятия.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *