Азербайджан Иран Казахстан Политика Россия Туркмения Экономика

Кавказский трубопровод станет связующим между Европой и прикаспийскими странами

«Южный газовый коридор» (ЮГК) может быть использован для экспорта газа в Европу из других прикаспийских стран, сообщает Trend со ссылкой на старшего научного сотрудника центра политических исследований OCP (Рабат, Марокко) и Французского института международных и стратегических отношений (Париж, Франция) Франсис Перрен.

«Благодаря ЮГК, который включает в себя Южно-Кавказский трубопровод, TANAP и TAP, Евросоюз начнет в 2020 году импорт природного газа из Каспийского региона. Газ из Азербайджана будет поступать через Турцию, Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию (азербайджанский газ уже продается в Турции через TANAP)», – сказал он.

Эксперт отметил, что ЮГК отвечает требованиям концепции ЕС о глобализации поставок газа. Перрен отметил, что в соответствии с будущим спросом на газ в Турции и в ЕС возможности ЮГК могут быть расширены.Главной функцией ЮГК в Европе считают экспорт газа из других прикаспийских стран, особенно из Туркменистана с реализацией проекта Транскаспийского газопровода.

Отметим, что проект ЮГК, инициированный Азербайджаном, является одним из приоритетных для ЕС, предусматривающим транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *