Россия

В Дагестане начнут выпускать специалистов по судостроительству

Передислокация Астраханской флотилии в город Каспийск (Дагестан) вызвала потребность в инженерных кадрах, обеспечивающих функционирование судового сектора, как в гражданском направлении, так и в военном.

Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ) получил лицензию на подготовку специалистов по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», профиль – «Судовые энергетические установки». Об этом сообщил ректор вуза Нурмагомед Суракатов, во время пресс-конференции по приемной кампании.

Программа ориентирована на подготовку специалистов-кораблестроителей, способных решать комплекс задач, связанных с проектированием, постройкой, ремонтом, модернизацией и переоборудованием судов и других объектов морской техники, с использованием современных технологий, программных и технических средств и обладающих универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими их профессиональной и социальной мобильности на рынке труда.

Количество бюджетных мест не определено Министерством образования и науки РФ. Набор планируется начать в 2022 году.

Каспийская флотилия долгое время базировалась в Астрахани, что было неудобно. Зимой выходы к морю замерзали. Решение по переносу морской базы в Каспийск было принято лично Министром обороны РФ Сергеем Шойгу в 2017 году. Сейчас база практически готова, и здесь уже размещены ракетные корабли.

Напомним, недавно Шойгу приехал в Дагестан, после переезда морской базы для  проверки войска Южного военного округа России.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *