Азербайджан Иран Казахстан Россия Туркмения Экономика

Большинство прикаспийских стран улучшили свою инвестиционную привлекательность

По последним отчетам Всемирного банка прикаспийские страны улучшили свои рейтинги, как сообщает Doing Business, в регионе стало легче вести бизнес за последний год. Так, экономика Казахстана поднялась с 28 на 25 место среди 190 государств, оставив позади Иран и Россию.

В 2019 году Правительство Казахстана заявило, что намерено получить статус одной из 30 самых богатых стран мира к 2050 году. Для достижения этой цели, согласно отчету Всемирного банка, страна изменила законодательство для улучшения системы лицензирования и создания бизнеса, оптимизировав при этом госконтроль, надзор и деловой климат.

Россия, по данным Банка, поднялась на три пункта, до 28 места и стоит на одну ступень ниже от Австрии. К таким результатам привело ускорение доступа к электроэнергии и упрощение налоговых требований, а также усиление защиты миноритарных инвесторов путем поддержания большей корпоративной прозрачности. Однако в министерстве экономического развития России не спешат праздновать, отметив необходимость создания понятных условий бизнеса.

«Конкуренция усиливается – Китай переместился с 46-го на 31-е место, они уже у нас на хвосте. Чтобы удержать наши позиции, нам необходимо как можно быстрее двигаться вперед», – говорит глава ведомства Максим Орешкин.

Значительное улучшение делового климата Всемирный банк отмечает в Азербайджане, который занял 34-е место и вошел в топ-20 стран-реформаторов. С мая 2018 года по май 2019 года страна реализовала четыре реформы, позволяющие регистрировать права на недвижимость, получить кредиты и защитить миноритарных акционеров.

Баку внедрил электронную систему, позволяющую истцам подавать жалобы в электронном виде, тем самым упростив процесс исполнения контрактов. В отличие от прикаспийских коллег Иран по-прежнему отстает и занимает 127-е место из 190. Причиной такого низкого темпа развития эксперты называют американские и европейские санкции. О ситуации в Туркменистане никакой информации нет.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *