Азербайджан Туркмения Экономика

Туркменистан и ОБСЕ обсудили реализацию проекта «Содействие развитию зеленых портов и связанности в регионе Каспийского моря»

Экспертный круглый стол в Ашхабаде и технический семинар в международном морском порту Туркменбаши стартовали в Туркмении в рамках проекта ОБСЕ «Содействие развитию зеленых портов и связанности в регионе Каспийского моря».

Участниками мероприятий стали 60 участников, в числе которых были представители министерств промышленности и связи, торговли и внешнеэкономических связей, энергетики, а также специалисты портовых и таможенных органов, логистических компаний.

Участники семинаров обсудили с экспертами ОБСЕ поэтапную реализацию проекта в прикаспийском регионе, они определили национальные потребности в техническом содействии и основные преимущества, которые принесет единый подход к цифровизации каспийских портов.Проект охватывает Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и нацелен на налаживание устойчивой связи и торговли между портами Каспийского моря.

«Мы очень рады поддержать этот важный проект, который будет способствовать дальнейшему улучшению экономического сотрудничества между Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном, поможет сократить выбросы парниковых газов, производимых транспортом, и поспособствует устойчивому соединению», — считает посол Италии в Туркменистане Диего Унгаро.

Европейские дипредставители отмечают, что реализация проекта в прикаспийском регионе и те связи, которые этот проект создаст – оптимальные условия для дальнейшего развития между странами Центральной Азии и Европы, но для достижения этого результата необходим комплексный подход в области энергетики, цифрового обмена данными и транспортной инфраструктуры.

«Туркменистан играет все более активную роль в нынешних международных и региональных политических диалогах, а также в инициативах, направленных на стимулирование экономического сотрудничества в более широком регионе», — считает Ивана Маркович-Бошкович, начальник отдела экономико-экологического измерения Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Отметим, что реализуется проект «Содействие развитию зеленых портов и связанности в регионе Каспийского моря» при финансовой поддержке Германии, Италии, Исландии и Азербайджана.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *