Россия Туркмения Экономика

Российский регион Дагестан намерен увеличить перевалку нефти с Туркменистаном до 3 млн тонн

Глава Республики Дагестан России напомнил про рост перевалки нефти с Туркменистаном до 3 млн тонн по итогам 2019 года во время беседы с владельцами региональных АЗС.

Махачкалинский порт стал лидером среди российских портов на Каспии в 2018 году. Так, перевалка нефти за прошлый год составила чуть больше 2 млн тонн, что существенно превышает показатель 2017 года. Ожидается, что по итогам текущего года показатель может вырасти в 1,7 раза. О том, что Дагестан планирует довести объем перевалки нефти до 3,5 млн тонн, Васильев рассказал еще в начале 2019 года.

«С января текущего года началась перевалка туркменской нефти. Казахстан, Туркменистан вернулись к нам. Казахстанская нефть, туркменская, позволят организовать перевалку в масштабе 3,5 млн тонн, или в 3,5 раза больше, чем в 2017 году – в кризисный период, когда мы потеряли поставки нефти», – сказал Васильев.

В планах у руководства республики запуск нефтепровода Махачкала – Новороссийск. Отметим, что Махачкалинский МТП включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов (7,9 млн тонн), причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров (1,2 млн тонн), железнодорожный и автопаромный терминалы (1,3 млн тонн), зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *