Иран Казахстан Экономика Экономика Экономика

Иран снизил пошлины на товарооборот для стран ЕАЭС

Иран снизил импортные пошлины для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – по 864 товарам, сообщают в Министерстве торговли и интеграции Казахстана.

Инициатором временного соглашения для зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном стал еще в 2014 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а в мае 2018 года оно было подписано на площадке Астанинского экономического форума.

Заключение такого рода соглашений является одним из инструментов по продвижению экспорта на мировые рынки. Договор с Ираном откроет для наших товаров доступ на рынок этой страны с населением более 80 млн человек“, – заявила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова в рамках заседания Евразийского межправительственного совета.

Уровень тарифной защиты Ирана, учитывая, что страна не является членом ВТО, считается одним из самых высоких.
Согласно соглашению, иранская сторона предоставляет странам ЕАЭС снижение по импортным пошлинам в отношении 864 товаров (в том числе 262 товаров агропромышленного комплекса, 602 видов промтоваров).

На иранский рынок можно будет ввозить по льготным тарифам такие товары, как

• мясо говядины и баранины (снижение пошлины с 26% до 5-10%);
• бобовые культуры (с 55% до 5-10%);
• масла растительные (с 20% до 10%);
• макароны и кондитерские изделия (с 55% до 14-20%);
• стальной прокат (с 20% до 15%);
• рельсы (с 5% до 4%);
• аккумуляторы (с 32-55% до 10%);
• арматура, трубы (с 32% до 4%) и другие.

В свою очередь, страны ЕАЭС снизят импортные пошлины по 502 товарам (126 товаров АПК, 376 промтоваров). Это фисташки, финики, инжир, изюм, креветки, кондитерские изделия, посуда, моющие средства, ковры, изделия из пластмасс.

Соглашение будет действительным в течение трех лет, за первый год его реализации объём взаимной торговли с Ираном составил 516,3 млн долларов, из них 82,6% составил экспорт в Иран.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *