Азербайджан Политика Россия Экономика

Мехрибан Алиева назвала образцовыми отношения Москвы и Баку

Российско-Азербайджанские отношения находятся в образцовом состоянии в гуманитарной сфере, заявила первый вице-президент закавказского государства Мехрибан Алиева.

«Регулярно у нас в столице проводится созданный по инициативе президентов России и Азербайджана международный гуманитарный форум. Общеизвестно бережное и уважительное отношение в Азербайджане к русской культуре и русскому языку», – цитирует Алиеву ТАСС.

Алиева отметила, что более чем в 300 школах Азербайджана ведется преподавание на русском языке и проводится олимпиада по этой дисциплине.

«В 14 государственных вузах русскоязычные кафедры и русскоязычный сектор. В прошлом году более 130 тысяч учеников средней школы и более 25 тысяч учеников высших учебных заведений получили образование на русском языке», – говорит Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана подчеркнула и рост товарооборота между двумя государствами. Так, в прошлом году российско-азербайджанский товарооборот с ростом 19% составил $2,6 млрд. За девять месяцев текущего года отмечается рост уже 26%.

По словам Алиевой, объем инвестиций РФ в Азербайджан составляет $4,9 млрд. Закавказское государство, в свою очередь, вложило в экономику РФ $1,2 млрд. Напомним, что с 22 по 23 ноября в Москве прошел Х российско-азербайджанский межрегиональный форум.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *