Азербайджан Иран Казахстан Политика Россия Туризм Туркмения Экономика Экономика

Дербент: Жемчужина России для прикаспийского сотрудничества

Сотрудничество прикаспийских государств на глобальном уровне приводит к тому, что на региональном уровне в прибрежных городах начинает разворачиваться инфраструктура международного уровня.

Одним из таких городов, который является связующим между Россией и другими странами-соседками каспийского бассейна, является Дербент. Ближайшие лет 20 самому южному городу России предстоит стать туристически развитым международным портом.  В мэрии города описали ближайшие планы для повышения уровня южной столицы Дагестана до международного, а для этого Дербент имеет все – богатую историю, памятники архитектуры, географическое расположение, кухню, гостеприимство.

Итак, в ближайшие годы в Дербенте ожидается строительство набережной с благоустройством пляжа протяженностью 12 км в рамках государственной программы «Комплексное территориальное развитие». На эти цели в бюджет города заложено 2 млрд 424 млн рублей, финансирование рассчитано на 2020-2023 годы.

«Проводятся работы по глубоководному выпуску стоков на расстояние 1200 метров от береговой линии. Параллельно идет строительство двух очистных сооружений в рамках подпрограммы “Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2019-2025 годы” государственной программы Российской Федерации “Развитие Северо-Кавказского округа” в период до 2025 года», – говорят в мэрии.

На текущий период в Дербенте аккумулируются и выводятся за береговую линию более 60% сточных вод города, тем самым создавая комфортные условия для купания на пляжах муниципалитета. В администрации уверены, что к 2025 году вся канализация будет очищаться на очистных сооружениях и сливаться в море на отдалении более 1200 метров от берега.

Кроме того, в древнем городе рассматриваются различные варианты: от вертолетных площадок на окраине города, прямого экспресс-сообщения из аэропорта Махачкалы на дербентский вокзал до малых региональных и больших международных портов и гавани в акватории Дербента.

«Это все будет ясно только после предложений консорциума, выигравшего конкурс на разработку мастер-плана Дербента», – заключают в мэрии. А результаты станут известны в 2020 году.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *