Азербайджан

На границе Армении и Азербайджана произошла военная перестрелка

На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка, сообщает News.am. В Министерстве обороны Армении уже выдвинули обвинения в адрес азербайджанской стороны.

«Вся ответственность за дальнейшие действия лежит на азербайджанской стороне», — заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Стрельба, по данным Haqqin.az, произошла в Тавушской области граничащей с Газахским районом Азербайджана. В самом Баку утверждают, что последние несколько дней армянские войска обстреливали из крупнокалиберного и снайперского оружия пограничные боевые позиции и военные транспортные средства Азербайджана, а произошедшее не что иное, как ответный обстрел.

Армяно-азербайджанский конфликт разгорелся в 1991 году из-за территорий Нагорного Карабаха, населенного преимущественно этническими армянами, жители которого провозгласили независимость от Азербайджана.
В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика при посредничестве России подписали протокол о перемирии, но военные действия периодически возобновляются. Самым серьезным обострением стала четырехдневная война 2016 года, в ходе которой погибли сотни солдат с обеих сторон.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *