Иран

Иран отказался сотрудничать в деле с крушением украинского Boeing 737-800

Тегеран больше не будет предоставлять материалы расследования крушения Boeing авиакомпании «Международные авиалинии Украины» после появления в украинских СМИ разговора диспетчеров и пилота самолета Iran Aseman Airlines в момент трагедии, сообщает агентство Mehr со ссылкой на организацию гражданской авиации Ирана.

Согласно диалогу пилота иранского лайнера, который шел на посадку, в момент крушения украинского Боинга он видел вспышки, напоминающие запуск ракеты. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью ТСН заявил, что Киев обладает доказательствами, что Иран с самого начала знал, что украинский самолет был сбит ракетой.

«Этот файл содержался в материалах, которые находились в распоряжении объединенной группы расследования авиакатастрофы, он был предоставлен группе украинских специалистов. Эти действия со стороны Украины стали причиной того, что никакие материалы мы им больше передавать не будем», – заявил глава организации гражданской авиации Хасан Резаифар.

Напомним, 8 января летевший в Киев Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение спустя пару минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Ранее сообщалось, что Boeing был сбит случайно, пролетая рядом с военным объектом Ирана он был принят за «вражескую цель». В этот момент Иран ожидал атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Власти Ирана принесли извинения за сбитый украинский самолет.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *