Политика Россия

Совет безопасности России обеспокоен работой биолабораторий США

Биологические лаборатории США на территориях сопредельных с Россией государств вызывает подозрения, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном активизации международного взаимодействия РФ по профилактике и борьбе с COVID-19 и иными эпидемиологическими заболеваниями.

«Необходимо сотрудничать по различным направлениям, включая лабораторное сотрудничество, которое должно оказывать содействие национальным властям в борьбе с пандемией, – сказал Медведе, отметив при этом, что России к такому сотрудничеству готова – Что нельзя сказать о ряде наших коллег, я имею в виду ту позицию, которую занимают США, когда работают в лабораториях, размещенных на территориях отдельных государств, являющихся смежными с нами или даже участниками ЕврАзЭс».

Ранее МИД России неоднократно выражал обеспокоенность военно-биологической деятельностью “Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара”, построенного Соединенными Штатами в Грузии. В мае ведомство направило запрос в Грузию о посещении центра российскими экспертами при предоставлении им гарантий доступа во все лабораторные корпуса.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *