Политика Россия

МИД России призвал ФРГ не политизировать ситуацию с Навальным

Глава МИД России Сергей Лавров призвал немецкие власти отказаться от дальнейшей политизации в деле Навального. Об этом он сказал своему немецкому коллеге Хайко Маасу в ходе телефонного разговора.

Отмечается, что министры обсудили состояние и перспективы российско-германских отношений, а также обменялись мнениями относительно вопросов выстраивания дальнейшего двустороннего и международного взаимодействия на фоне ситуации вокруг Навального.

Вновь было указано, что в Москве продолжают ждать реакции германских компетентных органов на направленные в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 г. и дополнительным протоколам к ней от 17 марта 1978 г. и 8 ноября 2001 г. запросы Генпрокуратуры России от 27 августа и 14 сентября с.г. об оказании правовой помощи, прежде всего, в части, касающейся передачи биоматериалов, результатов анализов, клинических проб и медицинских документов, необходимых для проведения тщательного, всеобъемлющего расследования причин заболевания и госпитализации А.Навального, к чему нас так активно призывают в публичном поле западные коллеги“, – обратили внимание в МИД России.

Сам Навальный, который сейчас находится в немецкой клинике вышел из комы и приходит в себя.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *