Политика Россия

Россия присоединилась к белорусским санкциям

В России в соответствии с союзническими обязательствами будут автоматически действовать ответные санкции Белоруссии, сообщили в российском МИД.

«Вместо того чтобы сыграть конструктивную роль и содействовать стабилизации ситуации в Белоруссии, в Евросоюзе решили пойти на поводу у отдельных стран-членов, настроенных на дальнейшее «раскачивание» внутриполитического положения в Белоруссии. Призываем ЕС задуматься об опасных последствиях такой линии», — говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

По словам дипломата, в Москве решение Брюсселя ввести санкции против Минска расценивают «как открытое и неприемлемое давление на белорусские власти, которые предпринимают усилия по нормализации обстановки внутри страны».

Ранее саммит глав государств ЕС одобрил список санкций, в который вошли около 40 граждан Белоруссии, в том числе силовики и представители избирательных органов. Их обвинили в насилии над участниками акций протеста и фальсификации итогов выборов.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *