Политика Туркмения Экономика

США намерено помочь туркменской молодежи «для успешного будущего»

Проект по работе с молодыми людьми в возрасте от 15 до 25 лет в Туркменистане планирует запустить агентство США по международному развитию (USAID). Агентство опубликовало запрос на получение информации запланированной программы. На программу предполагается выделить до $3,7 млн.

Цель проекта , согласно документу, научить молодых граждан критическому и логическому мышлению, а также цифровым технологиями для получения работы.

«Агентство США по международному развитию в Центральной Азии в настоящее время разрабатывает дополнительные мероприятия в рамках проекта «Содействие развитию молодёжи Туркменистана для успешного будущего», направленного на обучение молодёжи в возрасте от 15 до 25 лет эффективному планированию жизни, экономической грамотности и деловым навыкам», — написано в документе.

Анализ USAID показал, что 40% населения Туркменистана моложе 25 лет, но системы среднего и высшего образования в стране не способны должным образом подготовить молодых людей.

«Сохраняющийся высокий уровень безработицы среди молодёжи и утечка мозгов продолжают подрывать экономику страны, а также конкурентоспособность частного сектора на мировом рынке», — пишут в Агентстве США.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *