Иран Россия

Саудовской Аравии грозит серия смертоносных ударов

“Братья-мусульмане” планируют в ближайшей перспективе организовать с помощью Турции и Катара серию атак на Саудовскую Аравию. Об этом свидетельствуют высокопоставленные источники, близкие к руководству террористической группировки. В Стамбуле начался экстренный сбор лидеров “Братства” в целях подготовки терактов. Согласно информации источников, недавно из Саудовской Аравии в Турцию прибыл радикальный исламистский проповедник Абдула Маджид аль-Зиндани, который является одним из идеологов йеменской ячейки “Аль-Каиды” и “Братьев-мусульман”. Начиная с 2004 года, Аль-Зиндани находится в списке международных террористов по обвинению в вербовке и финансировании террористической деятельности по всему миру.

Источники считают, что его прибытие в Стамбул является частью грандиозного плана, согласно которому Саудовская Аравия может подвергнуться серии террористических атак в целях её принуждения к отказу от участия в йеменском конфликте. В связи с этим, нападение хуситов на объекты “Saudi Aramco”, совершенное 23 ноября 2020 года, представляет собой только репетицию более мощных ударов. В течение двух календарных месяцев, предшествующих отъезду шейха Аль-Зиндани, в Турцию прибыли несколько десятков политических и религиозных деятелей “Братьев-мусульман”, включая лидера партии “Ислах” (йеменский филиал “Братства”) Мухамеда аль-Ямуди.

Прибытие йеменских террористов в Стамбул особенно символично в том плане, что они пользуются огромным международным влиянием и имеют множество сторонников по всему миру, включая Россию (документально подтверждена тесная связь Зиндани с представителями «Аль-Каиды» на Северном Кавказе в начале 2000-х годов). Кроме того, шейх Аль-Зиндани возглавляет Ассоциацию йеменских учёных и, по сведению осведомленных лиц, может заниматься производством химического и биологического оружия. По крайней мере, в сети Интернет идеолог “Братства” довольно часто позиционирует себя в качестве химика, который создал уникальное лекарство от СПИДа.

Однако при этом Аль-Зиндани в своих проповедях регулярно заявлял о том, что наука может быть “оружием джихада” в целях освобождения Йемена от иностранной оккупации. Последнее его публичное сообщение, опубликованное в “Facebook” в октябре 2019 года, было об упоминании в Коране “научных чудес”. Это даёт основания предполагать, что Аль-Зиндани может координировать работу секретных лабораторий, в которых под предлогом религиозной борьбы разрабатывается оружие массового уничтожения. Социальные сети “Братства”, а также аффилированые к группировке турецкие и арабские средства массовой информации начали торжествовать вследствие того, что Аль-Зиндани переселился в Стамбул в результате освобождения из домашнего ареста в Саудовской Аравии.

Между тем, йеменская ячейка “Братства” до сих пор стремится опровергнуть информацию о том, что её главный идеолог покинул пределы королевства, где он находился с сентября 2015 года. В настоящее время Абдула Маджид аль-Зиндани проживает в специально купленной для него резиденции, расположенной в одном из пригородов Стамбула. Примечательно, что покупка недвижимости для йеменского богослова была оплачена из Катара. В распоряжении шейха находится, как минимум, одно турецкое средство массовой информации, в задачи которого входит информационное обеспечение предстоящей атаки на Саудовскую Аравию.

Стоит также отметить, что экстренный сбор высокопоставленных религиозных и политических деятелей “Братьев-мусульман” в Турции произошёл практически одновременно с подготовкой йеменском хуситами нападения на объект “Saudi Aramco”, расположенный в городе Джидда, а также их крупномасштабным наступлением в районах Мариба. По мнению источников, в течение последних двух месяцев Турция значительно расширила каналы связей с различными группами влияния в Йемене, вследствие чего можно сделать вывод о том, что турецкая политика в отношении йеменского кризиса приобрела чрезвычайно активный характер в целях оказания давления на Эр-Рияд.

Денис Коркодинов, президент Международного центра политического анализа и прогнозирования, политтехнолог 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *