Иран Политика

Израиль смоделировал начало военного конфликта с Ираном

Израильский научно-иссделовательский институт национальной безопасности по заданию правительства Израиля и “МОССАД” в ходе компьютерной игры представил начало военного конфликта с Ираном. По мнению авторов компьютерной игры, летом 2021 года Тегеран в качестве ответа на провокационные действия может нанести ракетный удар с территории западного Ирака по Израилю. При этом система ПВО “Железный купол” будет заблаговременно выведена из строя проиранскими боевиками, в результате чего большинству баллистических ракет удастся поразить израильские объекты гражданской инфраструктуры, преимущественно расположенные в центре Тель-Авива.

Кроме того, отмечается, что баллистических атака по территорию Израиля представляет собой только стартовый элемент ирано-израильской войны. Так, атаке могут быть также одновременно подвергнуты комплекс зданий посольства США в Ираке, американские военные базы вблизи сирийско-иракской границы, израильские стратегические пункты в секторе Газы, на Голанских высотах, в странах Латинской Америки (Аргентина, Венесуэла, Чили). Также ожидаются теракты, совершенные против израильских и американских туристов, в частности, в Дубае, Париже, Лондоне, Амстердаме, Риме. Согласно представленному сценарию, йеменское движение “Ансар Аллах”, скорее всего, примет одну из ведущих ролей в возникшей ирано-израильской войне. В частности, хуситы могут нанести ракетный удар по саудовским стратегическим объектам, расположенным в городах Джидда и Эр-Рияд. Помимо прочего, Иран может сделать ставку на организацию “Хизбалла Аль-Хиджаз”, широко представленную в саудовском городе Эль-Катифа. Этот город, вероятно, станет эпицентром саудовского протестного движения, лидеры которого будут получать прямые инструкции из посольства Ирана в Сирии и мечети Сейиды Зейнаб, традиционно используемой адептами “Хизбаллы Аль-Хиджаз” в качестве места сбора.

В свою очередь, Израиль атакует объекты “Хизбаллы” в Ливане, Сирии и Ираке. В качестве реакции Хассан Насралла отдаст приказ о нанесении ударов по израильским городам Хайфа, Хеврон и Тель-Авив (военная база Хакария в Тель-Авиве, где находятся Служба безопасности и Генеральный штаб Вооруженных Сил Израиля). США в данной ситуации постараются максимально усилить свои группировки войск в странах Персидского залива, Ираке и Сирии, а также будут настроены втянуть в конфликт Россию и Китай, рассчитывая на использование вооруженных сил этих стран для сдерживания иранской угрозы.

Однако прямой военный конфликт между Вашингтоном и Тегераном маловероятен, учитывая их возможность на взаимное рименение ядерного арсенала. Эксперты единодушны во мнении о том, что сценарий ирано-израильской войны, скорее всего, может быть некотролирумым, поскольку каждая из сторон конфликта заинтересована в полном уничтожении противника.

Денис Коркодинов, президент Международного центра политического анализа и прогнозирования, политтехнолог.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *