Иран Экономика

Иранские СМИ: транзитный коридор Персидский залив — Черное море введут в эксплуатацию

Иран планирует запуск международного транзитного коридора «Персидский залив — Черное море», сообщает информагентство Mehr со ссылкой на генерального директора департамента по вопросам транзита, коммерциализации и организационных вопросов министерства дорог и градостроительства ИРИ Амин Тарафо. В недавнем визите в Ереван Тарафо принял участие в пятой встрече экспертов по обсуждению проекта Соглашения о создании МТК «Персидский залив — Черное море».

«После того как Иран выдвинул эту инициативу в 2016 году и после проведения четырех раундов экспертных переговоров: в Тегеране, Софии, Тбилиси и вновь в Тегеране, 19 апреля в столице Армении, Ереване, состоялась 5-я комбинированная (очная и в формате видеоконференции) встреча с участием делегаций из Ирана и Армении (очно), а также Грузии, Болгарии и Греции (дистанционно)», — комментирует глава департамента.

Коридор планируется запустить в русле развития транспортной дипломатии стран-участниц проекта, чтобы они могли совместно воспользоваться относительными преимуществами и повысить конкурентные преференции.

«Принимая во внимание крупные международные проекты, соединяющие Азию и Европу, в том числе инициативу «Один пояс — один путь», реализуемую Китаем, будет предоставлена подходящая платформа для участия в упомянутых проектах и, как следствие, для нашей страны, чтобы играть большую роль в области транзита и международных перевозок в регионе», — отметил Тарафо, по его словам, к Соглашению о создании МТК могут присоединиться другие страны.

Иран давно проявлял интерес к созданию МКТ через Черное море, в том числе и к проекту «Юг – Запад».

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *