Политика Россия

ВМС США готов напасть на флот России в Черном море

США открыто заявили о своей готовности оказать военное давление на российские корабли в Черном море, сообщает АвиаПро. Мнение автора, которому многие не доверяют, сформировано на основе заявления адмирала ВМС США Джеймса Ставридиса.

Адмирал, по данным источника, признал, что увеличение численности российских кораблей в Черном море приведет к напряженной ситуации в регионе, где кроме РФ, расположены три страны-участницы НАТО, а также две страны-союзницы Альянса. Поэтому якобы следует быть готовыми к открытым столкновениям с РФ.

«Уровень напряженности вернулся. В середине апреля в Вашингтоне объявили, что отправляют в Черное море два эсминца с управляемыми ракетами, что замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал «крайне провокационным». Позднее США неожиданно отменили размещение кораблей, а Кремль закрыл прибрежные районы возле Крыма для иностранных военных кораблей. Среди группы НАТО (имеется ввиду в черноморском регионе – примечание редакции) три полноправных члена Альянса (Турция, Румыния и Болгария), а также два его близких партнера – Украина и Грузия. Как и Южно-Китайское море, это потенциальная морская горячая точка», – говорится в заявлении Ставридиса.

Отметим, два американских эсминца находятся не в акватории Черного моря, но в непосредственной близости от входа в нее. Спустя две-три недели в регион прибудут два боевых корабля британских ВМС и один нидерландский военный корабль, что способствует росту напряженности в Черном море.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *