Казахстан Туркмения Экономика Экономика

Главы МИД Туркменистана и Казахстана о перспективах сотрудничества

Министра иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди обсудили в телефонном разговоре актуальные вопросы, связанные с дальнейшим укреплением туркмено-казахстанских отношений, в том числе вопросы, касающиеся проведения в текущем году VI Каспийского Саммита в Туркменистане.

Особое внимание уделено к предстоящему в 2021 году официальному визиту Президента Республики Казахстан в Туркменистан. Состоялся обмен мнениями, связанный с организацией данного визита, включая подготовку к очередному заседанию Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое запланировано к проведению в канун визита.

Каспийская тематика является приоритетным в казахстанско-туркменском сотрудничестве. Ранее глава дипломатической миссии Туркменистана в Нур-Султане Батыр Реджепов встретился с министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбутом Атамкуловым. Темой встречи стало расширение транзита грузов по Каспийскому морю.

Чиновники указали на перспективы расширения объёмов грузоперевозок между Актауским портом и Туркменбашинским международным морским портом. Особое внимание уделено фидерным перевозкам, которые осуществляются судами на небольшие расстояния в целях дальнейшей погрузки и перевозки.

Ашхабад нацелен на расширение транзита казахстанских грузов во всех направлениях, рассматривается возможность приобретения продукции, произведённой на предприятиях соседней страны.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *