Политика Россия

Пакистан и Россия на пути к развитию прочных отношений

Визит Сергея Лаврова в Исламабад-это возможность для Пакистана изменить свою политику в отношении России, считают эксперты. Пакистан и Россия находятся на пути развития прочных политических и экономических отношений, но все же необходимо принять некоторые меры укрепления доверия для укрепления оборонных и торговых связей, считают эксперты.

Выступая на вебинаре, организованном Лахорским аналитическим Центром исследований проблем мира и безопасности, дипломаты, политические лидеры и аналитики заявили, что недавний визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Исламабад является идеальной возможностью для Пакистана изменить свою политику в отношении одной из самых могущественных стран мира.

В ходе своего двухдневного апрельского визита Лавров обсудил двусторонние связи, включая борьбу с терроризмом, социально-экономическое разветвление Covid-19 и экономическое сотрудничество. Это был первый визит министра иностранных дел России в Пакистан с 2012 года.

В конце мая обе страны также подписали соглашение о разработке запланированного 1100-километрового трубопровода для транспортировки импортного природного газа с терминала сжиженного природного газа в порту Касим близ Карачи в Касур в провинции Пенджаб. Ожидается, что строительные работы по проекту стоимостью 2 миллиарда долларов будут завершены к 2025 году.

Риаз Х. Хохар, бывший посол Пакистана в Советском Союзе; Асиф Дуррани, бывший посол Пакистана в ОАЭ; генерал-майор Ноэль Хохар, посол Пакистана в Украине; и Аяз Садик, бывший спикер Национального Собрания; поделились своими взглядами вовремя вебинара на тему «Пак-российские отношения: перспективы и вызовы».

Стратегическое положение Пакистана

Д-р Навид из Центра исследований проблем мира и безопасности выступил модератором вебинара и пролил свет на существующие двусторонние отношения между Пакистаном и Россией.

«Я твердо убежден, что по многим практическим и моральным причинам мы должны подняться над трясиной нашего ложного непонимания эпохи афганского” джихада “и других раздражителей в отношениях с Россией и воспользоваться возможностью улучшить наши отношения с Россией и другими странами», – сказал д-р Навид.

Генерал-майор Ноэль Хохар сказал, что Пакистан имеет стратегическое расположение и может играть важную роль, соединяя различные страны региона.

«Мы можем соединить центральноазиатские государства через нашу сеть дорог и инфраструктуры и играть жизненно важную роль», – сказал он.

Асиф Дуррани сказал, что у Пакистана есть возможность изменить свою политику и воспользоваться своим географическим положением в качестве жизнеспособного транспортного узла.

«Мы можем обеспечить Центральной Азии и России доступ к теплым водам через Китайско-Пакистанский экономический коридор (КПЭК), сделав его центральной артерией Инициативы Пояс и путь», – сказал он.

Пришло время пересмотреть политику

Аяз Садык, возглавлявший несколько парламентских комитетов в предыдущих правительствах, обсудил проект трубопровода и сказал, что бюрократические препятствия задерживают выполнение знаковой инициативы, начатой в 2015 году. По его словам, этот проект укрепит пакистано-российские отношения.

Риаз Х. Хохар, занимавший пост посла в Советском Союзе в 1968-71 годах, заявил, что проект газопровода проложит путь к прочным двусторонним отношениям с Россией.

«Сделка по трубопроводу поможет облегчить визит президента России Владимира Путина в Пакистан. Путин не из тех людей, которые приезжают в Пакистан только для того, чтобы пожать друг другу руки», – сказал он.

«Президент России верит в предметные отношения», – добавил он.

Участники дискуссии также обсудили пакистано-индийские отношения и заявили, что соперничество между двумя странами является серьезным препятствием для развития долгосрочных отношений с Россией.

«Россия стремится развивать тесные отношения с Пакистаном как на экономическом, так и на политическом фронте, но это еще долгий путь», – сказал Хохар.

 

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *