Политика

Чего ожидать от иракского политического сезона?

Существующий конфликт между официальным Багдадом и группами народного ополчения стал отправным моментом для возрождения риторики о необходимости переноса парламентских выборов в стране. В этих условиях кабинет министров Ирака вряд ли будет сформирован до апреля 2022 года.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими, с большой долей вероятности, примет окончательное решение о переносе даты досрочных выборов на следующий год, руководствуясь отсутствием возможности для самороспуска действующего парламента, как это требует статья 64 Конституции. В этой связи, вполне логичен конфликт между Багдадом, с одной стороны, и лидерами народного протеста, Великим аятоллой Али аль-Систани, с другой стороны, требующих проведения досрочных выборов в октябре 2021 года. Это означает, что политический кризис в Ираке вступил в новую стадию, которая может привести страну к очередному кровопролитию. В частности, вопреки расхожему мнению о том, что октябрь 2021 года является весьма оптимальным временем для проведения голосования, существующие споры, прежде всего, в блоке “Аль-Фатех”, относительно границ избирательных округов, могут послужить причиной для очередных социальных беспорядков, которые приведут к отставке правительства Мустафы аль-Казими и послужат поводом для иностранного вмешательства.

Принятый в Ираке закон о выборах, который ввёл новое разделение страны на избирательные округа, фактически привёл к расколу существующих политических альянсов. В этой связи социальная напряжённость особенно ощущается в Багдаде и восточной провинции Дияла, где до сих пор между политическими фракциями не утихают споры об избирательном разделении. Тем более, действующий состав иракских парламентариев, в большинстве своём, поддерживают идею о переносе даты выборов. Это гарантирует им то, что они будут ещё 7 месяцев практически бесконтрольно пользоваться различными парламентскими привилегиями: получать зарплату, иметь депутатскую неприкосновенность. Однако совершенно очевидно, что если выборы состоятся 10 октября 2021 года большинство иракских депутатов лишится своих мест, тогда как сейчас работа в парламенте для многих из них является единственным источником доходов. В свою очередь, мелкие политические группы и отдельные персонажи, не вошедшие в иракский парламент, настаивают на том, чтобы выборы состоялись именно в октябре. Это позволим им получить определённый доход и влияние в обществе.

Поэтому определение даты досрочных выборов а Ираке – это форма своеобразного социального консенсуса, исходя из чего такой вопрос необходимо обсуждать с каждой группой влияния, так как отсутствуе согласия между суннитскими, шиитскими и курдскими фракциями может послужить детонатором очередного протестного движения.

Представители суннитского лагеря, как например, “Фронт спасения и развития”, возглавляемый Усамой аль-Нуджаифи, рассчитывают на то, что выборы будут перенесены на апрель 2022 года. С их точки зрения, дополнительное время позволит им провести детальную работу с местным электоратом и подготовить почву для досрочного голосования. Такого же мнения придерживаются лидеры других политических коалиций суннитакого толка. В частности, блок “Азм” во главе с Хамисом аль-Ханджаром рассчитывает, что перенос даты выборов необходим для проведения структурных реформ и, прежде всего, это касается избирательного законодательства и экономического развития. В конечном итоге, как считают сторонники Хамиса аль-Ханджара, за дополнительные 7 месяцев в Ираке могут появиться новые народные лидеры, которые смогут принять участие в выборах.

Безусловно, решение о переносе даты выборов будет неоднозначно воспринято в иракском обществе. Большинство рядовых избирателей почувствует себя обманутыми. Это приведёт к эскалации народного недовольства и, с большой долей вероятности, вооружённому конфликту, которым могут воспользоваться внешние игроки, включая США, Иран и Израиль.

Вместе с условием об отмене переноса выборов, лидеры протеста, скорее всего, выдвинут требование о признании недействительными избирательных списков, по которым в парламент должны быть избраны сторонники Мустафы аль-Казими, а также отставка действующего иракского правительства. Разумеется, основной движущая силой социальных беспорядков в Ираке станут отряды народного ополчения, близкие к “Хизбалле” и иранскому руководству. И, в этом случае, возможна реализация двух сценариев. Так, если народное сопротивление окажется сильнее, то партийные списки, скорее всего, будут отменены. Однако если победу одержит правительство официального Багдада, то вполне ожидаемо появление новых избирательных списков в дополнении к уже существующим. Это придаст Мустафе аль-Казими дополнительную уверенность в формировании лояльного кабинета министров.

Великий аятолла Аль аль-Систани, вероятно, вновь станет источником раздражения представителей шиитского лагеря. В свою очередь, это обострит конфликт между Багдадом и Наджафом за влияние на иракскую улицу. Не менее реалистичным сценарием выглядит объявление в Ираке чрезвычайного положения, в связи с чем выборы в национальный парламент будут отменены. В условиях непрекращающегося внутриполитического кризиса Мустафа аль-Казими может принять решение о невозможности обеспечить безопасность в стране традиционными методами. По этой причине в стране будет введён режим ЧС, который, по сути, окажется бессрочным.

В этих условиях международное сообщество, скорее всего, будет преследовать цель вмешаться в иракский избирательный процесс. Не исключено, что такое внешнее участие потребует опредёленных договорённостей с шиитским политическим лагерем, представители которого, впрочем, окажутся согласны на любое международное давление с тем, чтобы свергнуть правительство Мустафы аль-Казими. Таким образом в стране будут созданы объективные условия для очередного иностранного вторжения.

Иракские шииты исходят из мнения о том, что парламентские выборы должны состояться именно в октябре 2021 года. В конце концов, на этот период времени выпадает священный месяц “мухаррам”, напоминающий об убийстве имама Хусейна. Данное обстоятельство, по мнению иракцев, должно послужить поводом для политической активности шиитской общины, которая даже подсознательно будет находить в процессе формирования национального парламента религиозное значение. Это явится мощным пропагандистским приёмом, способным провести в иракский парламент большинство представителей шиитского лагеря.

Вполне вероятно, что блок “Сайрун”, возглавляемый Муктадой ас-Садром, в результате выборов получит около 40 депутатских мест. Примерно столько же смогут завоевать блок “Аль-Фатех” и “Демократическая партия Курдистана” (Масуд Барзани). Однако “Движение Хикма” (Аммар аль-Хаким) и блок “Победа” (Хайдер аль-Абади) и другие мелкие политические группы), скорее всего, получат вдвое меньше. Во всяком случае, им не удастся сформировать сильную оппозицию, вследствие чего им придется консолидироваться по большинству вопросов с фракциями Муктады ас-Садра или Хади аль-Амири. Так, например, будет вполне логичным, если альянс “Азм” (Хамис аль-Ханджар) примкнет к блоку “Аль-Фатех”, тогда как “Фронт спасения и развития” (Усама аль-Нуджаифи), скорее всего, заключит соглашение о сотрудничестве с “Сайрун”, который, в свою очередь, войдёт в союз с курдами. Благодаря этому, у Муктады ас-Садра появится возможность выдвинуть своего кандидата на пост премьер-министра Ирака.

Денис Коркодинов, президент Международного центра

политического анализа и прогнозирования, политтехнолог.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *