Политика Россия

Падение Олимпа: Джо Байден

В администрации президента США Джо Байдена наступили тяжёлые времена. Согласно данных социологических исследований, действия 46-го главы Белого дома в настоящее время поддерживают только 40% американцев. Низкий уровень электоральный поддержки весьма критичен для президента США, особенно в преддверии праймериз, в соответствии с итогами которого уже в 2022 году будут определены позиции демократов в нижней палате американского парламента, где республиканцы могут оказаться в большинстве. Такой прогноз весьма реалистичен, учитывая то, что Демократическая партия практически полностью утратила лимит доверия в ряде ключевых штатов, и, прежде всего, в Вирджинии.

Вирджиния в составе США – весьма своеобразный штат, в котором электоральные предпочтения строго поделены по социально-географическому принципу. Так, в западных округах среди коренного белого населения преобладают сторонники республиканцев, тогда как на севере, где, как правило проживают, представители “цветных” этносов, высока поддержка демократов. При этом в северной Вирджинии достаточно влиятельна арабская диаспора, которая весьма ревностно реагирует, когда её интересы не учитываются в муниципальных политических процессах. С приходом к власти Джо Байдена его предшественник, Дональд Трамп обеспечил практически безраздельное господство в Вирджинии, при этом введя в практику заигрывание с представителями национальных меньшинств. Это привело к тому, что нынешний президент США утратил рычаги влияния на штат и фактически остался на обочине электоральных предпочтений.

Пандемия COVID-19 существенно подпортила имидж Джо Байдена. Убедительным примером этого является штат Калифорния, где на сегодняшний день, по мнению официальной статистики, только 62% граждан вакцинированы. Это свидетельствует о том, что 38% американцев, проживающих в Калифорнии, категорически против вакцинации или по каким-либо причинам не могут принять участии в вакцинации. Отсюда возникает две проблемы: 1) Вашингтон не имеет инструментов воздействия на движение “антиваксеров”, 2) медицинские учреждения штата не в состоянии выполнить поставленные задачи по тотальной вакцинации местного населения.

Именно пандемия и связанные с нею антикоронавирусные ограничения стали для имиджа президента США роковыми. Большинство американцев не смогли простить Дональда Трампа, который на заре всеобщей истерии относительно COVID-19 фактически подтвердил собственное бессилие. Но они ещё больше возненавидели Джо Бадена, который начал свою президентскую кампанию с громких заявлений о том, что он может обеспечить возвращение США к нормальной жизни после быстрой победы над коронавирусом. Прошло больше года. За это время по инициативе Белого дома были созданы американские вакцины. Но COVID-19 продолжает свирепствовать, а ограничения жизни рядовых американцев приобрели абсурдный, а потому весьма ненавистный характер. По этой причине большинство американцев начало критиковать Джо Байдена за его неоправданные обещания.

Помимо прочего, американский электорат не доволен тем, что нынешний глава Белого дома стар и проявляет признаки деменции, которую стали с сарказмом отмечать представители ведущих масс-медиа. При всей толерантности американцев они весьма критично относятся к тому, что пожилой человек с явными физическими недостатками наделён полномочиями управлять государством. Беспокойство граждан США увеличилось, когда Джо Байден официально выразил своё намерение баллотироваться на второй строк. В случае реализации такого сценария, по мнению большинства американцев, глава Белого дома умрёт естественной смертью ещё до завершения своего очередного президентского срока или будет вынужден досрочно сложить с себя полномочия по медицинским показаниям.

Джо Байдена подвергают критике также за то, что он не уделяет достаточное внимание законотворческой инициативе. Практически каждый президент США до него отличался тем, что в первые 100 дней своей президентской кампании был вдохновителем резонансных нормативных актов, которые были призваны умилостивить американский электорат. Это была своеобразная плата за доверие избирателей, проявленное во время выборов. Но Джо Байден не может этим похвастать. Единственным его крупным нововведением стал законопроект об инвестициях в инфраструктуру в размере $1 триллион. Однако с учётом изношенности американской городской инфраструктуры, включая дороги, мосты, электростанции, водные каналы, вокзалы, аэропорты, гостиницы, выделенных денежных средств оказалось крайне недостаточно. По крайней мере, на данный момент, по оценкам независимых экспертов, только на восстановление старых, не считая строительства новых, инфраструктурных объектов американской казне необходимо более $85 триллионов. При таких условиях шансы Демократической партии сохранить лидирующие позиции в большинстве штатов практически равны нулю, что, безусловно, негативным образом отразится на перспективе переизбрания Джо Байдена на второй президентский срок. С большой долей вероятности, Джо Байден будет вынужден уйти в отставку ещё до истечения первого срока, и следующим главой Белого дома вновь станет республиканец, и не исключено, что Дональд Трамп.

Наконец, главная причина антирейтинга Джо Байдена — его консервативность, что свойственно большинству американцев. Вследствие этого, его партию стали экстренно покидать представители «цветных» этносов, тогда как «белые» демократы оказались достаточно слабыми политиками, которые систематически подвергаются критике за игнорирование проблем «цветного» населения США.

Стоит также отметить, что в период своей предвыборной кампании Джо Байден активно заигрывал с представителями сексуальных меньшинств. В одном из своих избирательных видеороликов он, смачно облизывая мороженое, выступал с поддержкой американских геев, надеясь, тем самым, заручиться их голосами на выборах. Однако именно такая «гей-пропаганда» первого лица американского государства сыграла с ним злую шутку. Американцы, подавляющее количество которых весьма толерантно к секс-меньшинствам, тем не менее, не хотят видеть, чтобы главой Белого дома был латентный «гей». Граждане США смирились с тем, что президентом может быть «черный» (Барак Обама). Они были даже готовы рассматривать женщину на пост главы государства (Хиллари Клинтон). Но они категорически против того, чтобы президентом США был человек, который готов публично облизывать мороженое, снисходительно говоря о геях.

Эр-Рияд весьма охотно помогал Дональду Трампу и его предшественникам добиваться победы на президентских выборах в США. Это позволяло главам Белого дома чувствовать определённую политическую и финансовую опору в лице саудовских монархов. Однако в случае с Джо Байденом саудовская монархия, скорее всего, будет поддерживать его конкурентов по одной простой причине: Джо Байден систематически проявлял недружественную позицию к Эр-Рияду. И теперь саудиты считают себя вправе на месть. Иными словами, саудовский престол готов приложить максимум усилий и потратить колоссальное количество денежных средств для того, чтобы добиться отставки Джо Байдена и его полного забвения.

Поэтому вполне оправдан вывод о том, что время правления Джо Байдена в США называют «падением Олимпа» по аналогии с известным американским блокбастером, где действующий президент США находится под угрозой утраты своей политической власти из-за агрессии противников. Однако сейчас нюанс состоит в том, что Джо Байдену не нужны происки оппозиции, чтобы быть свергнутым. Он сам посредством собственных действий предрекает своё «падение».

 

Денис Коркодинов, президент Международного центра

политического анализа и прогнозирования, политтехнолог.

 

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *