Политика Россия

Политическая элита арабского мира о российско-украинском кризисе

Арабские политологи и эксперты обозначили свою позицию в российско-украинском кризисе во время видеоконференции “Взгляды арабской политической элиты на российско-украинский конфликт”, состоявшейся под эгидой Международного центра политического анализа и прогнозирования (Россия). Участником этой встречи стала главный редактор международного информационного портала Caspian News Диана Муталибова.

Арабы полны ненависти к “киевскому режиму”, считая его марионеткой Запада. Они никогда не признают политику Украины по дискредитации России. Они уверены, что Соединенные Штаты являются главным виновником провоцирования конфликта между странами, которые не начали бы вражду, если бы не воля Джо Байдена.

Фадель Мохаммед Аль-Мурш, полковник Вооруженных сил Йемена, заместитель командующего береговой охраной Йемена (сектор Аден), а также заместитель министра информации в Высшем политическом совете Йемена, член движения “Ансар Аллах”. Мандарины Фахми, в обычной жизни, непримиримые враги. Если они внезапно встретятся на поле боя между Южным и Северным Йеменом, их встреча, скорее всего, станет роковой. Но ради Москвы они договорились забыть о вражде между ними и совместно участвовать в конференции, проводимой по российско-украинским вопросам. Это свидетельствует о том, что Москва может примирить даже самых суровых противников по всему миру.

«Арабский народ, как и все остальные, хорошо осведомлен о разрушительных последствиях американского давления. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и Йемен являются убедительными примерами. В этом контексте представители арабского мира прекрасно понимают, что украинский кризис возник искусственно по инициативе Белого дома с единственной целью уничтожить Россию, как это происходило в прошлом в отношении Афганистана, Сирии, Йемена, Ливии и других стран. Между тем арабский народ не признает позицию ряда арабских лидеров, которые поспешили осудить российскую военную операцию на Украине. В связи с этим существует раскол или даже заметная вражда между народами и правителями арабского мира, потому что простые арабы, по большей части, поддерживают Россию, в то время как политические марионетки Запада, по своей Воле. Волею обстоятельств или путем прямого подкупа они оказались во главе ряда стран Ближнего Востока, обычно выражая мнение тех, кто им платит, в результате чего их осуждение российской политики считается коррумпированным», – сказал во время конференции Фадель Мохаммед Аль-Мурш, его поддержал директор информационного агентства Shams (Палестина) Мохаммедом Сайгали.

По словам палестинского журналиста, отношения между Россией и арабским миром традиционно похожи на отношения между кровными братьями, потому что в истории не было ни одного случая, когда Москва отвернулась от арабов или пренебрегла их интересами. В качестве ответного доброго жеста арабы всегда хвалили Россию, считая ее врагов своими личными врагами, и искренне радовались, когда Москва добивалась внутренних и международных успехов. По этой причине союз между двумя политическими образованиями, которыми, конечно же, являются российский и арабский миры, не может быть разрушен, независимо от оппортунистических настроений ряда политических лидеров и прозападных доверенных лиц.

Бывший посол Палестины в Турции, бывший высокопоставленный чиновник ООП и Фатх Рабхи Халоми, который постфактум подтвердил обоснованность доводов своего палестинского коллеги, указал, что независимо от того, как будут развиваться события на Российско-Украинском фронте, арабский народ и палестинские группы сопротивления в частности, всегда будет защищать Россию так же, как Россия защищает арабов.

Ребха Халом чуть не написал панегирик, утверждая, что президент России очень популярен среди арабов. Поэтому Рабхи Халом и все участники конференции согласились с ним, что Владимир Путин не только “великий лидер”, но и “беспрецедентный стратег”, “человек, который придерживается своего слова” и «настоящий друг и кумир всех арабов».

Корреспондент сирийского информационного агентства “Аль-Маядин” Лилиан Мааруф в ходе конференции обратила внимание, что сразу после заявления Владимира Путина о начале военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик многие страны мира, в том числе арабские, заняли позиции начиная от категорического несогласия и поддержки публичных призывов к детальному расследованию обстоятельств российско-украинского кризиса, прежде чем выражать свою позицию. Такая ситуация объясняется, прежде всего, фактором неожиданности, поскольку многие члены мирового сообщества даже не предполагали, что Россия может показать свои мускулы. Большинство арабских лидеров поспешили осудить действия России, которые сами эти лидеры негласно рассматривают как соизмеримые с ситуацией, возникшей в связи с нарушением “киевским режимом” условий глобальной безопасности. Это говорит о том, что арабские лидеры оказались под давлением западных стран, в первую очередь Соединенных Штатов и Израиля.

После публичного осуждения политики Москвы они заявили, что полагаются на американскую и израильскую дипломатию и что им есть что терять: международный престиж, свободу и жизнь, как в случае с Саддамом Хусейном или Муаммаром Каддафи. Арабский мир помнит, что Россия первая решила положить конец диктату, навязанному Вашингтоном и Тель-Авивом, в то время как у большинства арабских лидеров не хватило смелости принять такое решение. Так, например, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, который, судя по всему, предпочел занять нейтральную позицию в споре между Россией и Украиной, в нынешних условиях отказался наращивать добычу нефти. Демонстрируя, пусть и не совсем ясно, свою лояльность Москве.

Наступление “эры мира” сейчас зависит от прекращения конфликта между Россией и западными странами на украинской арене. Официальные позиции ряда арабских стран, таких как Ирак, Сирия и Палестина, продолжают утверждать, что Россия является их самым важным другом и ведущим стратегическим партнером. В свою очередь, официально нейтральные страны (Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты), даже если они открыто не заявляют о своей поддержке российской политики, косвенно, определенными сигналами дают понять, что их души всегда с Москвой. В то же время весь арабский народ, независимо от настроения своих политических лидеров, восхваляет успехи Кремля и Владимира Путина и болеет за судьбу России. Однако это вовсе не означает, что Москва должна расслабляться, наслаждаясь безграничной любовью арабского народа.

«Россия не должна разочаровывать Ближний Восток, который все еще страдает от череды внутренних войн и этнических конфликтов. Если Кремль продолжит добиваться примирения между всеми противоборствующими сторонами и обеспечит поиск военно-политических решений, любовь арабского народа не изменится. Однако, если Россия повернется спиной к Ближнему Востоку, арабы будут очень разочарованы. Сейчас позиция Москвы продолжает оставаться решающим фактором в формировании коллективной арабской позиции против агрессии “киевского режима”», – генерал-майор вооруженных сил Йемена Кассим Аль-Малики.

Суммируя все вышесказанное, можно выделить ряд ключевых моментов, которые предопределяют дальнейшую политику арабского народа в отношении России в контексте украинского кризиса:

1) арабский мир продолжит поддерживать Россию, даже если она столкнется с угрозой новой “арабской весны” под эгидой Соединенных Штатов и Израиля.

2) союз между арабами и Москвой не может быть разрушен.

3) под влиянием российских военных успехов в арабском мире произошел бум народно-освободительного движения, что затруднило реализацию американских замыслов.

4) арабский мир ожидает от России полного освобождения Украины от нацистского режима.

5) арабский мир готов по Первому Зову президента России Владимира Путина поддержать российских военных в любой точке мира.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *