Политика Россия

Еврейские корни Гитлера и антисемитизм украинских нацистов

В ответ на массовые протесты израильтян и западных стран по поводу заявления Лаврова о сотрудничестве евреев с нацистами в годы правления Гитлера Министерство иностранных дел России опубликовало следующий текст, хотя позже Путин извинился перед израильтянами за высказывания Лаврова: «История, к сожалению, знает трагические примеры сотрудничества евреев с нацистами. При этом историческая трагедия заключается в том, что если во время Второй мировой войны некоторые евреи участвовали в преступлениях вынужденно, то спекулирующий на своих корнях Зеленский делает это вполне сознательно и вполне добровольно. Прикрывается происхождением сам и прикрывает им натуральных неонацистов, духовных и кровных наследников палачей своего народа».

В МИД РФ уверены, что еврейское происхождение президента не гарантирует защиту от разгула неонацизма в стране. В качестве примера российские дипломаты привели президента Латвии Эгилса Левитса, который, по данным МИД РФ, тоже имеет еврейские корни и «прикрывает реабилитацию “Ваффен-СС“ в своей стране».

Перед этим ведомство процитировало слова министра иностранных дел Израиля Яира Лапида. Он счёл непростительными и возмутительными высказывания Лаврова и назвал их «ужасной исторической ошибкой».

«Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — сказал Лапид.

Образно говоря, история была свидетелем трагических случаев сотрудничества между евреями и нацистами. Во время оккупации Польши и Восточной Европы нацистскими войсками, нацисты назначили некоторых еврейских промышленников должностными лицами еврейских районов и советов, а некоторые из тех, кто был назначен гитлеровским режимом, совершали жестокие акты против своих еврейских собратьев.

Согласно данным ближневосточных источников, человек по имени Якоб Ликин был назначен в Варшаву наблюдателем за евреями. Он сам был евреем, но поддерживал оккупационное правительство и вынес смертный приговор некоторым своим согражданам и соотечественникам. В те же годы еврей по имени Хаим Румковский из города Лодзь предложил своим собратьям-евреям передать своих детей нацистам, чтобы спасти жизни взрослых.

После Второй мировой войны благодаря поддержке мирового сообщества евреям удалось воссоздать свою собственную страну – Израиль. Советский Союз поддерживал этот процесс, надеясь на крепкие дружеские отношения с новым государством на Ближнем Востоке – он поддержал еврейское население Палестины во время так называемой Войны за независимость и не противился контактам своей еврейской диаспоры с зарубежьем.

Холодная война расставила свои приоритеты: Израиль предпочёл долговременное сотрудничество с Западом, и СССР, в свою очередь, занял противоположную сторону конфликта. С тех пор долгие годы в арабо-израильских конфликтах Москва принимала сторону арабских государств, клеймя в печати, пропаганде и дипломатических речах «израильскую агрессию».

В советской печати порой утверждалось, что Израиль – это форпост и плацдарм международного империализма на Ближнем Востоке, в котором местная еврейская буржуазия эксплуатирует трудовые еврейские массы.

Главным врагом был объявлен сионизм – политическое движение, призывавшее к объединению еврейского народа. К сожалению, в погоне за пропагандой публицисты могли переходить границы и ругать сионизм настолько сильно, что их творения едва ли отличались от антисемитской литературы.

Вскоре после распада Советского Союза националистические партии начали продвигать антисемитизм в качестве своей повестки дня. После государственного переворота антисемитизм в Украине рос и рос. Согласно словам бывшего израильского министра по связям с еврейскими меньшинствами за рубежом, в Украине участились случаи антисемитизма, в том числе зафиксированы десятки нападений на синагоги, еврейские музеи и еврейские памятники в Украине. Среди всех бывших советских республик Украина стала ведущей страной по количеству случаев антисемитизма, как показывают некоторые отчеты Украина занимает первое место среди всех бывших советских республик.

Эдуард Долинский, видный представитель еврейского движения в Украине, недавно выразил свою обеспокоенность по поводу прекращения деятельности его движения — «Еврейский комитет Украины».

В прошлом году на Хануку нацисты вышвырнули еврейские подсвечники в Киеве, а антисемиты в городе Николаеве сломали и срезали венок на праздник. В нынешней Украине не только евреи, но и венгры подвергались репрессиям и убийствам из-за своих расовых корней. В прошлом году в Киеве напали на четырех граждан Украины венгерского происхождения и написали на их лицах слово «вор», распыляя зеленую краску на их лбы.

В дополнение к тексту, опубликованному на официальном сайте Министерства иностранных дел России, иорданский писатель и ученый Валид Абдулхи заявил, что не делал этого заявления без научной поддержки.

По словам Валида Абдулхи, научные исследования в одном из престижных европейских научных изданий, опубликованных Британским университетом, задокументировали вопрос о еврейском происхождении Гитлера. Автор этого исследования, Леонард Сакс опубликовал свое исследование в номере Журнала Европейских Исследований (Journal of European Studies).

В своем исследовании англо-американский ученый сослался на записи и документы Ганса Франка — близкого к Гитлеру юриста, который во время Второй мировой войны занимал пост генерал-губернатора в оккупированной Польше.

Генеалогическое древо Адольфа Гитлера
Источник: Wikimedia Commons

В результате его решений тысячи поляков были казнены или отправлены на работу в Германию, а местные евреи помещены в гетто. По итогам Нюрнбергского трибунала Франка признали военным преступником и повесили 1 октября 1946 года. В ожидании казни он написал мемуары «Перед лицом виселицы» (Im Angesicht des Galgens), впервые опубликованные в 1953 году.

В своей книге Франк утверждал, что сводный племянник Гитлера шантажировал фюрера, угрожая раскрыть его происхождение. Тогда Гитлер обратился к своему подчинённому с просьбой изучить его родословную. Согласно изысканиям Франка, бабушка Гитлера Мария Анна Шикльгрубер якобы забеременела, когда работала в еврейской семье Франкенбергеров в австрийском Граце. В качестве доказательства Франк привёл якобы изученную им переписку между Шикльгрубер и Франкенбергерами, в которых обсуждалась выплата алиментов. Возможным отцом Алоиса (отца А. Гитлера) тогда «назначили» 19-летнего юношу из этой семьи (Марии Анне на тот момент было 42 года).

По словам Франка, Гитлер и сам сомневался в достоверности такой версии. Якобы бабушка рассказывала ему, что дед на самом деле не был евреем из Граца, однако настоящие родители Алоиса решили воспользоваться ситуацией и обеспечить ребёнка за счёт алиментов. Впрочем, это свидетельство не выдерживает критики — Мария Анна Шикльгрубер умерла задолго до рождения фюрера и не могла ему ничего рассказывать.

Если у Гитлера отыщут хоть каплю еврейской крови, то евреи окажутся виновны в Холокосте. Это перевернет историю и станет абсолютным скандалом.

Еврейское происхождение Гитлера неоднократно обнаруживали. Так, 2010 The Daily Telegraph сообщила об исследовании ДНК, доказывающем генетическую связь Гитлера с евреями. Занимается подобными открытиями антифашистская наука в видах деморализации неонацистов.

 

 

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *