Политика Россия

Перспективы урегулирования военного конфликта в Йемене

Стремления США и ЕС использовать российско-украинский конфликт для создания международного хаоса приблизили йеменское движение «Ансар Аллах» и Россию к активизации сотрудничества, направленного на прекращение военного конфликта в Йемене. Хуситы намерены привлечь международных посредников для укрепления союзнических отношений с Москвой. Международный центр политического анализа и прогнозирования, возглавляемый российским политологом Денисом Коркодиновым, со слов Заместителя министра информации Высшего Политического Совета Йемена Фахми аль-Юссафи, имеет уникальный шанс выступить медиатором между йеменским Севером и Кремлём. Об этом было заявлено в ходе проведённой 4 июня 2022 года видеоконференции «Перспективы урегулирования военного конфликта в Йемене».

Перманентный военный конфликт в Йемене, спровоцированный американской региональной агентурой, саботировал все  ранее предпринятые попытки установить мир между разрозненными йеменскими фракциями. Однако экстренное переключение внимания Белого дома на украинский файл и провал Эр-Риядского соглашения свидетельствует  том, что возможности России закрепиться в йеменских проливах стало гораздо больше. При этом, угроза, исходящая от общего врага, США, может побудить движение «Ансар Аллах» и Москву активизировать взаимное сближение. Тем не менее, ситуацию осложняет то, что хуситы хотят видят в роли переговорщика между сторонами персону, которая в одинаковой мере пользуется большим авторитетом как на юге, так и на севере Йемене, а также в арабском мире, в целом, но при этом не запятнано политическим прошлым, которое может быть инструментом для манипуляций и коммерческого подкупа. Таким переговорщиком, как это заявил Фахми аль-Юссафи, может быть российский политолог Денис Коркодинов, возглавляющий Международный центр политического анализа и прогнозирования в России.

Заместитель министра информации Высшего Политического Совета Йемена отметил, что, несмотря на достигнутые незначительные договорённости с Саудовской Аравией относительно открытия аэропорта Саны и снятия осады с порта Ходейды, военные действия в Йемене продолжаются. Эр-Рияд и Аьу-Даби продолжают провоцировать хуситов, нанося ущерб их стратегическим объектам и имуществу. Поэтому в ближайшей перспективы «Ансар Аллах», с большой долей вероятности, будет вынуждено возобновить удары в глубине саудовской и эмиратской территории. Это, в свою очередь, послужит основой для очередной эскалации конфликта, в которой силы международной коалиции статут ещё больше притеснять йеменское сопротивление. Тем не менее, если хуситы и Россия воспользуется предоставленной возможностью, может возникнуть беспрецедентная ситуация, в которой весь арабский мир преобразуется, а Москва сможет беспрепятственно закрепиться в Персидском заливе, получив статус регионального гегемона взамен саудовской монархии и эмиратской федерации. Это может свидетельствовать о массовой перестройке политической структуры Йемена, где всё ещё есть надежда на восстановление мирной жизни и предотвращение гуманитарной катастрофы.

По словам Фахми аль-Юссафи, геостратегическое измерение кризиса в Йемене сделало постоянным фактор, угрожающий мирному разрешению конфликта, что сформировало у международного сообщества устойчивое мнение о том, что кризис ошибочно рассматривать в контексте политического решения в рамках единого государства. Такое мнение стало особенно явным, когда был вновь возникла перспектива разделения страны на две части между Севером и Югом. Тем не менее, йеменский кризис имеет свою особенность. Его геостратегическое измерение стало причиной возникновения еще одного фактора преимущественно для северных территорий, известного «Ансар Аллах». Вследствие оказанного давления со стороны сил международной коалиции, нарушения территориальной целостности Йемена и военной интервенции ставка на движение хуситов как оплота йеменского сопротивления стало единственно правильным и справедливым решением йеменского общества.

Фахми аль-Юссафи подчеркнул, что развитие йеменского конфликта до сих пор диаметрально противоположно существующим «дорожным картам», в соответствии с которыми международное сообщество, включая ООН, принимают свои решения. Между тем, кризис в стране свидетельствует о том, что на мировой арене существует абсолютное непонимание разницы между голословными теоретическими измышлениями и суровой йеменской действительностью, фундаментальной особенностью которой является непокорность любой форме угнетения и дискриминации. Для международного сообщества игнорирование данного фактора было принято в качестве основы для политического решения, которое спровоцировало усугубление военного конфликта в Йемене.

Победы на Севере Йемена, особенно после Эр-Риядского соглашения и деблокирования порта Ходейды вернули движению «Ансар Аллах» надежду на скорую победу и восстановление целостности страны. При этом у хуситов до сих пор нет политической легитимности, за исключением того, что они до сих пор воспринимаются в качестве военной и религиозной силы. Между тем, хуситы — это преимущественно группа йеменского народа, инструмент йеменского общества, его главная опора и защита. Именно благодаря этому, хуситы получили максимальную поддержку в северных районах Йемена.

Как «народная партия» движение Аль-Хуси способствует тому, чтобы на международной арене сформировать «круг друзей», среди которых есть и руководитель Международного центра политического анализа и прогнозирования в России Денис Коркодинов. Основная задача «круга друзей» хуситов состоит в том, чтобы содействовать диалогу между «Ансар Аллах» и международным сообществам, создавать положительный имидж Йемена и быть «послами доброй воли» в интересах йеменского народа.

Стоит обратить внимание на то, что крупные племенные силы в Йемене все еще сомневаются в поддержке «Ансар Аллах». Так, например, хашиды, бакилы, мадхаджи, забиды, архаб, нихм и тук-сана, все без исключения до сих пор поляризованы своими лидерами. Однако все они, без исключения, убеждены в том, что Йемену жизненно необходим «круг друзей», а Россия ими рассматривается в качестве самого важного друга. Это ясно объясняет, почему Фахми аль-Юссафи сделал акцент на сотрудничестве именно с Москвой. Лидеры йеменских племен заверили «Ансар Аллах», что они будут с ним на случай, если они заключат прочный союз с Россией.

В настоящее время одним из самых главных элементов йеменского файла выступает позиция Эр-Рияда и сил международной коалиции, которая направлена на реализации единственного сценария: принуждение хуситов к капитуляции и пренебрежение любыми вариантами мирного разрешения военного конфликта в Йемене, основанных на идеологии Вилаяйт аль-Факих. В силу этого, политические разногласия, которые могут существенно повлиять на отношения Эр-Рияда, должны быть преодолены с помощью России, и Фахми аль-Юссафи призвал все йеменские вооружённые формирования и группы влияния заключить союз с Москвой ради безопасности Йемена.

Йеменский файл, который был заблокирован в течение долгого времени, сегодня выходит на первый план и рисует своим возвращением новую карту союзов и региона, особенно с блестящими успехами России в ходе военной операции на Украине. При этом у России нет возможности для эскалации военной ситуации с США в Йемене, и у него нет такой риска столкнуться с сопротивлением различных йеменских фракций, которые, в большинстве своём, любят Россию. «Ансар Аллах» нашел в озабоченности России международным давлением из-за Украины шанс для отправки сообщений о дружбе, но реакция на это со стороны Кремля должны быть ясной и желательно выраженной посредством Международного центра политического анализа и прогнозирования во главе с российским политологом Денисом Коркодиновым.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *