Азербайджан Политика

В Азербайджане начались первые переселения в Карабах

19 июля началось переселение жителей в освобожденный от оккупации село Агалы Зангиланского района Азербайджана, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Мероприятие, посвященное первому этапу переселения населения в село Агалы, отстроенное заново на основе концепции «Умное село», состоялось в жилом комплексе, созданном для вынужденных переселенцев на территории села Масазыр Абшеронского района.

Первая группа вынужденных переселенцев в сопровождении сотрудников Министерства внутренних дел была отправлена в родной край из «Городка Зангилан», расположенного в поселке Масазыр Абшеронского района.

Отвечая на вопросы журналистов после церемонии отправки жителей Агалы, специальный представитель Президента в Зангиланском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев сказал, что весь процесс переселения находится под непосредственным контролем главы нашего государства. В целом в соответствии с концепцией «Умное село» планируется в 4 этапа переселить 41 семью, для около 200 переселенцев будут созданы все условия.

По его словам, жители, которые поселятся в Агалы, будут обеспечены высококачественными домами, оснащенными «умными» технологиями. Трудовые, социальные, образовательные и медицинские запросы граждан, которые будут здесь жить, будут решать соответствующие учреждения.

Отметим, что переселение в село Агалы – первый шаг Великого возвращения. До оккупации на этой административной территории располагались три села. В то время в Первом Агалы проживали 40 семей (154 человека), во Втором Агалы – 60 семей (245 человек), в Третьем Агалы – 161 семья (675 человек). В настоящее время общее число семей из этих сел 352 (1504 человека).

В село Ени Агалы в четыре этапа переселится 41 семья. На первом этапе переселятся 10 семей.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *