Политика Россия

В Дагестане внесли поправки в Конституцию

Всю неделю в Дагестане бурно обсуждали решение о поправках в Конституцию республики.  Речь идет о юридических поправках, согласно которым глава республики не будет отвечать за ее территориальную.

Плохая информационно-пояснительная работа дагестанских чиновников, которая уже стала традицией (вспомним о волнениях в дагестанском обществе после объявления мобилизации) привела к тому, что народ начал строить свои конспирологические теории.  Люди были уверены, что отказ от ответственности за территориальную целостность республики ни что иное, как реверанс в сторону главы соседней Чеченской республики, который давно засматривается на дагестанские земли.

Об этом не писал только ленивый, в социальных сетях велись бурные обсуждения, проводились даже общественные слушания по этому поводу, но ясности в решении ввести поправки не прибавилось. Лишь только после того, как люди задумали провести в Махачкале очередной митинг с пояснением о необходимости этих поправок выступили депутаты Народного собрания Дагестана.

«Конституция Дагестана не может противоречить Конституции РФ, за территориальную целостность отвечает президент России. У главы любого субъекта нет в подчинении армии и силовиков. Это юридическая поправка, которая должна быть внесена после изменений Конституции РФ в 2020 году. Глава республики по объективным показателям может отрешить (снять) от должности любого руководителя района по итогу показателей района или города. Это очень не нравится отдельным чиновникам, которые сидят на местах, дербаня земли и бизнес», – заявил депутат Госдумы России Бийсултан Хамзаев.  А тех, кто выступает против поправок, раскачивая народ, депутат назвал националистами.

Буквально вчера на сессии Народного собрания 70 депутатов приняли поправки, двое отказались, двое воздержались. После принятия поправок с обращением к народу выступил и сам Глава республики Сергей Меликов. 

«Никоим образом Глава Республики Дагестан не снимает с себя ответственности за территориальную целостность нашей республики. <…..> Я люблю Дагестан так же, как и каждый из вас! Я буду отстаивать целостность нашей республики и целостность нашей страны, как любой гражданин великой России.  Та полемика, которую попытались разыграть определенные деструктивные силы, на самом деле не просто бесполезна, она ещё и болезненна. Болезненна, в первую очередь, для тех ребят, которые сегодня находятся в зоне проведения специальной военной операции, являются представителями нашей славной республики, которые с оружием в руках защищают целостность нашей страны, теперь уже нашей страны после принятия в состав России еще четырех субъектов: Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей. Эти ребята каждый день подвергают себя риску, отстаивая целостность нашего государства, а, значит, и целостность нашей республики. Мне очень неприятно было получать обращения, комментарии с передовой, когда солдаты просят разъяснить, что же происходит у нас в Дагестане.  Очень неприятно то, что отдельные «активисты» взяли на себя смелость вовлекать в эту бесполезную, ненужную и опасную полемику тех, кто должен сегодня думать о выполнении боевой задачи, сохранении своей жизни и жизни своих подчиненных», – отметил Меликов.

Пожалуй, на примере этих событий дагестанские чиновники должны понять, что прежде, чем принимать какие-то решения и ставить народом перед фактом, нужно убедиться удалось ли донести до людей достоверную информацию. А сделать это необходимо прежде, чем успеют «деструктивные силы», может тогда эти силы и исчезнут.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *