Иран Казахстан Политика Россия Туркмения

«Россия представляет угрозу для стран-соседей»: США активно занялись «укреплением суверенитета стран Средней Азии»

На прошлой неделе помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Дональд Лу посетил с официальным визитом Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Государственный департамент объявил, что целью его визита стало «укрепление приверженности Соединенных Штатов независимости, суверенитету и территориальной целостности каждой страны и нашей общей цели процветающей, безопасной и демократической Центральной Азии».

С этим визитом совпал запуск Инициативы по экономической устойчивости в Центральной Азии. Эта инициатива «предоставит финансирование в размере 25 миллионов долларов США для укрепления региональных торговых путей и потенциала, обучения и подготовки квалифицированной рабочей силы и привлечения международных инвестиций в Центральную Азию».

В Туркменистане Лу встретился с Президентом Сердаром Бердымухамедовым для обсуждения развития двусторонних отношений между США и Туркменистаном. Лу заявил, что американо-туркменские отношения должны быть “выстроены на принципах конструктивности и равноправного и взаимовыгодного партнерства”. В ходе визита в Туркменистан Лу и его делегация также встретились с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, в ходе которого они обсудили формат C5+1, а также более широкие региональные вопросы, такие как нынешняя нестабильность, связанная с граничащим с Афганистаном. Также на повестке дня было развитие Туркмено-американского делового совета и образовательных возможностей для туркменских студентов.

«Только на этой неделе мы получили замечательную новость от правительства Туркменистана о том, что получено разрешение на возобновление набора кандидатов на программу обмена FLEX, которая позволит туркменским студентам учиться в Соединенных Штатах», – объявил Лу.

Визит Лу в Узбекистан был сосредоточен на «встрече с правительственными чиновниками, а также с гражданским обществом и культурными группами для дальнейшего продвижения [США] поддержки расширения прав и возможностей женщин и девочек и свободы религии или убеждений». Находясь в Бухаре, Лу встретился с бывшим религиозным заключенным Джахонгри Кулижановым.

В Казахстане основное внимание Лу, как сообщается, было сосредоточено на «встрече с экономическими и бизнес-лидерами, чтобы обсудить экономическую стабильность и региональные связи Центральной Азии, а также с лидерами гражданского общества, чтобы поддержать их жизненно важную роль в формировании будущего Казахстана». Визит совпал с президентскими выборами в Казахстане, которые начались 21 октября и закончились 18 ноября.

Этот визит был вторым за 2022 год. Ранее, 23-27 мая, Лу посещал Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан с той же целью – «укрепить отношения США с регионом и продвинуть совместные усилия по созданию более взаимосвязанной, процветающей и безопасной Центральной Азии».

Повышенное внимание правительства США к Центральной Азии как было отмечено в недавней  Стратегия национальной безопасности (НСБ),  связана с угрозой, которую Россия представляет для суверенитета соседних стран. Он предупреждает об угрозе, создаваемой «давними усилиями России по дестабилизации своих соседей с использованием разведывательных и кибервозможностей, а также о ее вопиющих попытках подорвать внутренние демократические процессы в странах Европы, Центральной Азии и всего мира».

Помощник госсекретаря Лу подтвердил рост интереса США к региону в интервью с Vlast: «Интервус Вашингтона к региону определенно растет. Интерес к сотрудничеству также растет со стороны наших партнеров в Центральной Азии. Это стратегически важная часть мира, которая претерпевают большие изменения. Мы хотим показать, что Соединенные Штаты являются конструктивным партнером для региона, особенно в то время, когда они сталкиваются с различными проблемами: рост цен на нефть, рост цен на продовольствие и трудности с экспортом товаров на международные рынки».

При этом Лу уверен, что страны региона, сохраняя существующее взаимодействие с Россией, ищут пути диверсификации своей экономики и построения новых связей с другими странами, включая Соединенные Штаты: «И если вы посмотрите на торговую статистику, в каждом штате Центральной Азии наблюдается большой рост торговли с Соединенными Штатами. Как мы видим, многие американские компании покидают российский рынок и ищут возможности для выхода на рынки Центральной Азии».

США уже и не скрывают стремление увеличить свое участие в Каспийском регионе. Повышенное внимание в регионе США оправдывают желанием укрепить отношения со странами Центральной Азии, поскольку их развитие для Белого Дома имеет важное значение. С другой стороны США открыто утверждают, что боятся влияния России, Ирана и Китая на этот регион, называя это угрозой региональному суверенитету.

«Соединенные Штаты, помогая поддерживать частный сектор, гражданское общество и политическое участие стран Центральной Азии, являются благом не только для региона, но и для общей безопасности в мире», – объясняют благородные цели Белого Дома в Каспийском политическом центре.

Однако, страны Большого Каспия скептически относятся к таким планам США,  чаще всего итоги такой заботы и опеки Штатов над другими странами были плачевными. Россия, Иран и Китай объединившись сегодня дают отпор коллективному Западу  и его волнение по этому поводу не беспочвенны. То, что США начали активную работу в Каспийском регионе не случайно. Этот регион связан с Россией, Китаем и Ираном исторически, географически, геополитически и т.д. Бесспорно попытки США задобрить верхушки стран Средней Азии сказками о сохранении суверенитета, которому ничего не угрожает, закончатся крахом, в силу вышеперечисленных фактов.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *