Политика Россия

Индия не стала жертвовать отношениями с Россией под давлением Запада – индийский эксперт

В 2022 году Индия оказалась одной из стран, не согласившихся играть по правилам Запада и поддерживать его попытки изолировать Россию. В новом году Нью-Дели займет кресло председателя в G20. В новогоднем поздравлении индийским премьеру и президенту российский лидер Владимир Путин выразил убеждение, что председательство откроет новые возможности для наращивания многопланового двустороннего сотрудничества. Как видят дальнейшие отношения с Россией в Индии, проанализировал научный сотрудник Центра центральноевразийских исследований Мумбайского университета Шоаиб Хан.

– Господин Хан, как вы оцениваете итоги российско-индийского сотрудничества в 2022 г.?

– Товарооборот между Россией и Индией в первой половине 2022 г. продемонстрировал беспрецедентный рост, который позволяет достичь цели по доведению уровня взаимной торговли до $30 млрд к 2025 г. Согласно заявлению посла России в Индии Дениса Алипова, сделанному в преддверии встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Нарендры Моди на полях саммита ШОС в Узбекистане, что наше торгово-экономическое сотрудничество трансформируется. К июлю 2022 г. товарооборот достиг более $11 млрд, а за весь 2021 г. – $13,6 млрд.

Индийско-российские отношения проверены временем, последовательны и взаимовыгодны, и в последние дни они прошли испытание огнем. Индия выдержала коллективное давление Запада, поскольку заняла позицию нейтралитета и скрытой поддержки России, когда западный альянс выступил с критикой российской операции на Украине. Она решила не поддерживать усилия Запада по изоляции и осуждению России на нескольких международных формах.

– Какое влияние на торгово-экономическое сотрудничество оказали западные санкции против России?

– Санкции в отношении России определенно могут повлиять на индийский оборонный импорт, и их последствия изучаются. Способность Индии осуществлять закупки на Западе используется в качестве рычага для обхода законодательства США, такого как «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций» (CATSA). Она добивается освобождения от санкций, используя свои потребности и рынки.

Индия покупает нефть по сниженным ценам, и ее импорт нефти из России увеличился с 1% до почти 6% от ее потребностей в 1,2 млн баррелей в день и может увеличиться еще больше. Более того, индийский консорциум государственных и частных газовых компаний инвестировал значительные $10 млрд в сибирские и другие нефтяные месторождения. Предлагаемые соединения между портами Владивосток и Ченнаи в Индии для облегчения прямого морского маршрута находятся на стадии разработки. Индия сотрудничает с Россией, чтобы обойти нынешний «сырьевой шок», вызванный санкциями. Как и большинство стран Глобального Юга, Индия всегда выступала против односторонних санкций, поскольку они затрагивают наиболее уязвимых людей.

Ведутся важные переговоры о возрождении торговли в формате рупия-рубль. Индийские компании, такие как Ultra Tech Cement, импортируют российский уголь и платят в китайских юанях – метод, который, по словам трейдеров, может стать более распространенным. БРИКС и ее Новый банк развития выступают за то, чтобы 50% торговли внутри организации основывалось на местных/альтернативных валютах. Однако для осуществления таких транзакций необходимо создать четкие, быстрые и прозрачные институты.

– На ваш взгляд, изменятся ли российско-индийские отношения в условиях давления со стороны Запада?

– Отношения между Индией и Россией являются и должны оставаться ключевой опорой внешней политики Индии. Несмотря на снижение своего статуса после распада Советского Союза, Россия остается грозной державой благодаря своим размерам, ресурсам и стратегическим возможностям. Будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, она оказывает значительное влияние на вопросы международного мира и безопасности.

Благодаря своему военному вмешательству в сирийский конфликт Россия вновь проявила себя на международном уровне как более уверенная в себе и напористая держава. Она обладает передовыми космическими, ядерными и оборонными технологиями. Раз интересам Индии послужило налаживание стратегических партнерских отношений с несколькими странами, которые не обладают ни одним из этих атрибутов, то необходимость поддерживать тесные стратегические отношения с Россией говорит сама за себя.

– Какие направления сотрудничества будут наиболее приоритетными в 2023 г.?

– Для России Индия является важным рынком сбыта оружия и нефти. Она остается крупным поставщиком вооружений в Индию, и российская техника по-прежнему составляет значительную часть мощи индийских вооруженных сил. Но Россия сталкивается с конкуренцией на индийском рынке вооружений. Стремление Индии диверсифицировать свои поставки оружия и развивать собственную оборонную промышленность привело к сокращению поставок российского оружия в Индию в последние годы.

Нейтральная позиция Индии по отношению к российско-украинскому конфликту дает надежду на то, что она сможет привлечь обе стороны к участию в работе G20 и добиться некоторого прогресса в преодолении нынешнего тупика. Перед Индией стоит задача поиска творческих решений, позволяющих преодолеть эти геополитические разногласия и проложить путь для разговоров, нацеленных на сотрудничество и коллективное процветание. Можно ожидать, что председательство Индии будет способствовать выработке недвусмысленной политики G20 в отношении российско-украинского конфликта.

Индия унаследовала ответственность за руководство коллективными действиями по восстановлению глобальной экономической и финансовой стабильности после пандемии и российско-украинского конфликта. Российско-индийское партнерство будет продолжено. Индия не присоединилась к санкциям Запада в отношении России, продемонстрировав независимую внешнюю политику.

Отношения между Индией и США в сфере безопасности относительно новы, в то время как связи между Индией и Россией существуют уже более двух поколений. У Индии нет причин отказываться от преимуществ этих отношений, как и у России.

Фото: © Sputnik / Maxim Blinov

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *