Политика

Землетрясения как фактор укрепления связи между США и Турцией

Соединенные Штаты Америки заявили о готовности помочь Турции и Сирии. Сумма помощи составит 185 миллионов долларов. Напомним, после землетрясения силой 7,8 балла, которое потрясло Турцию и соседнюю Сирию, число погибших возросло до более чем 47 000 человек.

Поскольку подземные толчки продолжают сотрясать землю, выжившие боятся спать в своих домах, в результате чего миллионы людей вынуждены искать убежище в близлежащих лагерях.

В кризисное для себя время турецкое правительство обратилось за международной помощью для восстановления и неудивительно, что многие страны откликнулись. В последние годы Турция уделяла приоритетное внимание роли активного донора в глобальных гуманитарных миссиях. Более ста стран, предложивших помощь после землетрясений, отчасти являются «должниками» Турции в вопросе солидарности.

В своей приверженности к «гуманитарной внешней политики» в последние годы правительство Турции и некоммерческие организации взяли на себя значительную роль в оказании гуманитарной помощи по всему миру. Согласно докладу о глобальной гуманитарной помощи, в 2018 году Турция была названа крупнейшим донором официальной гуманитарной помощи в мире. В том же году Турция выделила 0,79 процента (около 8,399 миллиарда долларов) своего валового национального дохода на гуманитарную помощь. Большая часть этой помощи была использована для поддержки кризисов в соседних Сирии и Палестине.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс упомянул об этом в заявлении, в котором говорится, что Соединенные Штаты окажут помощь, «так же, как Турция в прошлом так часто предоставляла своих собственных экспертов по спасению во многих других странах».

«В течение нескольких часов после первого землетрясения Соединенные Штаты в координации с Турцией и партнерскими организациями в Сирии санкционировали действия по поддержке спасательных работ и усилий по оказанию помощи. 19 февраля администрация Байдена объявила, что выделит дополнительные 50 миллионов долларов в фонды экстренной помощи беженцам и миграции (ERMA) для помощи в ликвидации последствий землетрясения. В общей сложности Соединенные Штаты обязались предоставить Турции и Сирии помощь в размере 185 миллионов долларов», – отметили в Минобороны США.

Более того, госсекретарь США Энтони Дж. Блинкен прибыл в Турцию, чтобы, как отмечают американские СМИ, своими глазами увидеть масштабы трагедии и поблагодарить гуманитарных работников, затем вместе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу ознакомился с огромным ущербом на вертолете.

Блинкен пообещал, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать поддержку своему союзнику по НАТО даже во время долгосрочных усилий по восстановлению: «Соединенные Штаты здесь, чтобы поддержать вас в трудную минуту, и мы будет рядом с вами столько, сколько потребуется для восстановления и восстановления».

Однако, как позже выяснилось, обещающий дополнительную помощь Блинкен присутствовал на официальных встречах с турецкими лидерами, чтобы обсудить НАТО и Украину.

Помощь США в этом случае, жест благородный, но не безвозмездный. Если говорить о выгоде, то это хорошее отношение людей, которое может трансформироваться в политику государства, что, в свою очередь, принесёт торговые и экономические контракты между реципиентом и донором. Вполне возможно, что критично настроенный к американскому правительству, в отличии от своего руководства, народ Турции поменяет свое отношение после многомиллионной помощи.

 

Фото: Tezkoopis.org

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *